Valmeinier hiver 2026-2027 : 160km Galibier-Thabor relié Valloire 54,90€

Front de neige de Valmeinier 1800 en hiver avec les pistes de ski

Valmeinier ouvre le 12 décembre 2026, avec une semaine de préouverture sur le secteur de Valmeinier avant l’ouverture du Galibier-Thabor relié du 19 décembre 2026 au 9 avril 2027. Entre Valmeinier Villages 1500, Centre Station 1800 et le haut de station 1900, le domaine rejoint Valloire pour former 160 km, 90 pistes et 30 remontées mécaniques jusqu’à 2 750 m.

La différence qui fait tout : un seul forfait à 54,90 € la journée adulte donne accès à Valmeinier et Valloire, sans supplément pour changer de station. Valmeinier ajoute deux ambiances très différentes : le village plus calme à 1 500 m et la station plus animée et largement skis aux pieds à 1 800 m.

🎿160 kmGalibier-Thabor
⛷️90pistes
🏔️2 750 mSandonière
💶54,90 €1 jour adulte
🔗Valloirereliée à ski

Valmeinier hiver 2026-2027 – Infos pratiques

📅 Ouverture Valmeinier 12 décembre 2026 au 9 avril 2027, sous réserve des conditions
📅 Galibier-Thabor relié 19 décembre 2026 au 9 avril 2027
🏘️ Stations Valmeinier Villages 1500, Centre Station 1800 et Haut de Station 1900
🎿 Domaine skiable Galibier-Thabor : 160 km et 90 pistes entre Valmeinier et Valloire
🏔️ Altitude du domaine 1 430 à 2 750 m
📈 Dénivelé maximal 1 320 m
🚡 Remontées mécaniques 30 : 2 télécabines, 17 télésièges, 10 téléskis et 1 tapis
❄️ Altitude 70 % du domaine au-dessus de 2 000 m
💶 1 jour adulte 54,90 €
💶 6 jours adulte 278,50 €
👶 Forfait apprentissage 24,30 € les 4 heures sur les remontées prévues à Valmeinier
📍 Département Savoie, Maurienne

Le domaine skiable de Valmeinier

🟢16vertes*
🔵33bleues*
🔴33rouges*
⚫8noires*

*Répartition de l’ensemble du domaine Galibier-Thabor Valmeinier-Valloire.

Plan des pistes Valmeinier – Galibier-Thabor

Plan des pistes de Valmeinier et Valloire sur le domaine Galibier-Thabor

Cliquez sur le plan pour l’agrandir.

Valmeinier ne possède pas un petit domaine indépendant comparable à celui de certaines stations reliées. En dehors du forfait apprentissage, le forfait classique ouvre directement le Galibier-Thabor et ses 160 km. Les secteurs de Valmeinier communiquent avec ceux de Valloire par le Crey du Quart.

La répartition des pistes est particulièrement équilibrée : 33 bleues et 33 rouges constituent les deux groupes les plus importants. Le domaine convient donc très bien aux skieurs déjà autonomes qui aiment parcourir de grandes distances sans devoir chercher en permanence une piste adaptée à leur niveau.

L’altitude apporte également une vraie marge : 70 % des pistes se trouvent au-dessus de 2 000 m et la Sandonière atteint 2 750 m. La station elle-même reste cependant étagée entre 1 500 et 1 900 m.

Front de neige de Valmeinier 1800 en hiver avec les pistes de ski
Le front de neige de Valmeinier 1800 vu depuis les pistes en février 2026. © Florian Pépellin / Wikimedia Commons — CC BY-SA 4.0.

Valmeinier Villages 1500 : le visage le plus traditionnel

Valmeinier Villages correspond au secteur historique de la commune. Autour de 1 500 m, l’habitat est plus dispersé et l’ambiance nettement plus villageoise qu’à 1 800 m.

On peut partir skier directement depuis ce niveau et rejoindre les secteurs supérieurs. Les pistes Épilobes et Églantiers permettent également de prolonger certaines grandes descentes vers le bas de la station lorsque l’enneigement est suffisant.

Le compromis est évident : Valmeinier 1500 possède davantage de caractère, mais les retours les plus bas sont aussi plus exposés aux périodes douces que les pistes autour de 1 800 ou 2 000 m.

Valmeinier 1800 : le cœur du ski

Valmeinier 1800 concentre le front de neige principal, la Maison de Valmeinier, de nombreux commerces, restaurants, résidences et départs de remontées. C’est le secteur le plus simple pour qui veut limiter les déplacements avec les skis.

Le télésiège des Jeux permet notamment de prendre rapidement de la hauteur. C’est aussi de ce côté que se trouvent plusieurs pistes faciles et l’espace familial Valkid.

Valmeinier 1900 : le haut de station

Le Haut de Station 1900 regroupe plusieurs grandes résidences et un bureau ESF. Il permet de loger un peu au-dessus du centre principal tout en restant très proche des pistes et des remontées.

Ce secteur intéresse surtout les familles qui privilégient la proximité immédiate avec le ski. Pour les commerces et la plus grande partie de l’animation, 1800 reste davantage le centre de gravité.

Gros Crey : le grand versant au-dessus de Valmeinier

Le Gros Crey, qui monte jusqu’à environ 2 594 m, constitue l’un des grands secteurs propres à Valmeinier. C’est ici que l’on trouve notamment la rouge Génépi et plusieurs grandes descentes vers la station.

Le relief est très ouvert dans sa partie supérieure avant de rejoindre progressivement les secteurs plus bas. Le versant offre suffisamment de choix pour passer une bonne partie de la journée sans quitter Valmeinier.

Sandonière 2 750 m : le point haut du domaine

Le télésiège de la Sandonière monte au point culminant skiable du Galibier-Thabor, à 2 750 m. Deux rouges, Moraine et Carline, redescendent depuis le sommet.

Depuis cette partie haute, il est possible d’enchaîner ensuite vers Rhodos et de poursuivre beaucoup plus bas dans la station. C’est le secteur à viser lorsque l’on cherche à exploiter le maximum de dénivelé sur le versant de Valmeinier.

Panorama enneigé sur Valmeinier depuis le secteur de la Sandonière
Valmeinier vu depuis le secteur de la Sandonière en février 2026. © Florian Pépellin / Wikimedia Commons — CC BY-SA 4.0.

Crey du Quart : le passage vers Valloire

Le Crey du Quart constitue le grand versant commun qui fait réellement de Valmeinier et Valloire un seul domaine. Les remontées et pistes permettent de basculer d’une station à l’autre sans reprendre la voiture.

C’est aussi sur ce versant que l’on retrouve la longue bleue Arméra et la Combe Orsière. En poursuivant vers Valloire, les possibilités s’étendent ensuite aux secteurs du Crey du Quart et de la Sétaz.

Valloire : l’autre moitié du Galibier-Thabor

Avec le forfait classique, il n’y a aucun supplément à acheter pour passer la journée à Valloire. Les deux stations partagent les mêmes 160 km et le même forfait Galibier-Thabor.

La complémentarité est intéressante : Valmeinier offre un accès rapide aux pistes d’altitude et une configuration très orientée ski, tandis que Valloire apporte un autre grand versant et un village beaucoup plus étendu.

Le retour vers Valmeinier 1500 et 1800

Valmeinier permet de revenir à plusieurs niveaux. Les skieurs logés à 1800 ou 1900 disposent d’un choix important de pistes de retour. Ceux qui veulent terminer à 1500 doivent davantage surveiller l’ouverture des pistes basses.

En début ou en fin de saison, il est donc utile de regarder l’ouverture du jour avant de construire une longue boucle depuis Valloire. Le réseau de Skibus gratuits permet également de circuler entre les différents niveaux de Valmeinier.

Quand skier à Valmeinier ?

Période Conditions À retenir
12-18 décembre ⭐⭐⭐☆☆ Préouverture sur Valmeinier uniquement ; domaine relié avec Valloire pas encore totalement ouvert.
Vacances de Noël ⭐⭐⭐⭐☆ Galibier-Thabor relié à partir du 19 décembre ; privilégier les secteurs d’altitude si nécessaire.
Janvier ⭐⭐⭐⭐⭐ Très bon compromis entre neige froide, fréquentation modérée hors vacances et retours bas.
Février ⭐⭐⭐⭐⭐ Domaine largement exploitable mais fréquentation élevée pendant les vacances scolaires.
Mars ⭐⭐⭐⭐⭐ 70 % du domaine au-dessus de 2 000 m et point haut à 2 750 m : très bonne période.
1-9 avril ⭐⭐⭐⭐☆ Ski de printemps ; privilégier le haut et surveiller les retours vers 1 500 m.

Valmeinier possède un avantage important pour une station dont les logements commencent autour de 1 500 m : 70 % du Galibier-Thabor se trouve au-dessus de 2 000 m. Lorsque la neige devient plus humide en bas, il reste donc beaucoup de terrain plus haut.

Décembre

Valmeinier ouvre le 12 décembre 2026. Du 12 au 18 décembre, il s’agit d’une préouverture limitée au secteur de Valmeinier. Le domaine relié Galibier-Thabor est annoncé à partir du 19 décembre.

Pour cette première semaine, il ne faut donc pas réserver en imaginant parcourir immédiatement les 160 km et rejoindre Valloire dans toutes les directions.

Janvier

Janvier est l’une des périodes les plus intéressantes. Les pistes basses ont davantage de chances de conserver une neige froide et, en dehors des vacances, la circulation sur les grands axes entre Valmeinier et Valloire est plus agréable.

Février

En février, le domaine est parfaitement adapté aux familles et aux groupes de niveaux différents. La contrepartie est la fréquentation : les télésièges des secteurs centraux et les grands passages de liaison peuvent être nettement plus chargés.

Mars

Mars convient particulièrement bien à Valmeinier. Les longues journées facilitent les boucles vers Valloire et l’altitude de la Sandonière permet de continuer à chercher une neige plus froide lorsque les parties basses commencent à transformer.

Avril

Le Galibier-Thabor est annoncé jusqu’au 9 avril 2027 inclus. À cette période, les secteurs supérieurs doivent clairement être privilégiés et les retours vers Valmeinier 1500 vérifiés en fonction des conditions du jour.

Du 3 au 9 avril 2027, l’opération « La Montagne aux enfants » prévoit également un forfait enfant de 5 à 12 ans offert pour un forfait adulte acheté dans les conditions de l’offre avant le 31 mars.

Où loger à Valmeinier ?

🏘️1500esprit village
🎿1800ski aux pieds
🏔️1900haut de station

Le choix du logement change réellement l’expérience à Valmeinier. Contrairement à une station compacte, les hébergements sont répartis entre plusieurs niveaux de la montagne. Les navettes gratuites simplifient les déplacements, mais il est préférable de choisir son quartier selon ses priorités.

Valmeinier Villages 1500 : pour l’ambiance village

Valmeinier 1500 est le choix le plus logique pour ceux qui accordent de l’importance au caractère du village. L’église, les maisons et les hameaux rappellent davantage l’ancien Valmeinier que les ensembles construits plus haut.

Le ski reste accessible depuis le village, mais cette configuration est moins compacte qu’à 1800. Elle convient bien à ceux qui veulent un environnement plus calme et acceptent quelques déplacements supplémentaires.

Centre Station 1800 : le plus pratique pour skier

Valmeinier 1800 concentre les départs de remontées, les cours de ski, une partie importante des commerces et des restaurants. Beaucoup d’hébergements sont en pied de pistes ou à très faible distance du front de neige.

Avec des enfants, c’est généralement le choix le plus simple : moins de transport de matériel et davantage de services accessibles immédiatement.

Haut de Station 1900 : résidences proches des pistes

Le secteur 1900 regroupe plusieurs résidences au-dessus de Centre Station ainsi qu’un bureau ESF. Il permet de rester très proche du domaine tout en étant légèrement à l’écart du cœur animé de 1800.

Avant de réserver, il reste utile de regarder précisément la position de la résidence et de son arrêt de Skibus : quelques centaines de mètres deviennent vite pénibles avec des chaussures de ski.

À qui s’adresse Valmeinier ?

🟢★★★★★Débutants
🎿★★★★★Intermédiaires
🏔️★★★★★Bons skieurs
⚫★★★★☆Experts
👨‍👩‍👧★★★★★Familles

Débutants

Valmeinier possède plusieurs espaces adaptés à l’apprentissage et un forfait 4 heures à 24,30 €. Celui-ci comprend notamment le téléski du Pré Varel, le télésiège du Pré Aynard et le téléski de la Saussette.

Les vertes Lauzes et Chardons permettent ensuite de progresser avant de rejoindre des pistes bleues faciles ou l’espace familial Valkid.

Intermédiaires

C’est probablement le profil qui exploite le mieux le Galibier-Thabor. Les 33 pistes bleues permettent de beaucoup circuler entre les versants et de relier Valmeinier à Valloire sans devoir multiplier les passages difficiles.

Arméra et Combe Orsière sont deux bons exemples : de vraies descentes suffisamment longues pour prendre du plaisir sans passer sur du rouge.

Bons skieurs

Avec 33 rouges, les bons skieurs ont énormément de possibilités. Génépi, Moraine et Carline permettent déjà de trouver du dénivelé et des pentes plus soutenues sur le seul versant de Valmeinier.

La liaison vers Valloire double ensuite pratiquement les possibilités de parcours et permet d’enchaîner les secteurs pendant toute une semaine.

Experts

Le Galibier-Thabor compte 8 pistes noires. Valmeinier possède du terrain intéressant, mais les experts devront exploiter l’ensemble du domaine et le versant de Valloire pour tirer pleinement parti du forfait.

Le relief hors-piste est également important, mais il ne doit pas être confondu avec le domaine sécurisé. Les sorties en dehors des pistes nécessitent les compétences, le matériel et la lecture du risque avalanche adaptés.

Familles

Valmeinier 1800 est particulièrement pratique avec des enfants : front de neige, écoles de ski, pistes faciles et nombreuses résidences se trouvent dans un périmètre réduit.

Les familles de niveaux différents peuvent également se séparer quelques heures sans que les meilleurs skieurs soient limités : ils disposent directement des 160 km du Galibier-Thabor.

Les pistes à découvrir à Valmeinier selon votre niveau

🟢LauzesDébutants
🔵ArméraIntermédiaires
🔴GénépiBons skieurs
🏔️Moraine2 750 m

Débutants : Lauzes

La verte Lauzes est l’une des pistes à retenir pour progresser après les toutes premières glisses. Elle est accessible depuis le télésiège des Jeux et propose une descente suffisamment longue pour commencer à enchaîner réellement les virages.

Les débutants peuvent également utiliser Chardons avant de s’aventurer sur les pistes bleues et l’espace Valkid.

Familles : Valkid

Valkid se trouve au croisement des pistes bleues Violettes et Petit Déjeuner après le télésiège des Jeux. L’espace propose des modules ludiques sur une pente accessible.

Il constitue une étape intéressante une fois les vertes Lauzes et Chardons maîtrisées.

Intermédiaires : Arméra

Arméra est une longue piste bleue du versant du Crey du Quart. Elle traverse plusieurs zones boisées et fait partie des descentes les plus appréciées des habitués de Valmeinier.

Elle montre bien que le domaine ne se résume pas à de grandes pistes ouvertes d’altitude : plusieurs descentes passent également entre les arbres.

Intermédiaires : Combe Orsière

La bleue Combe Orsière part du secteur du Grand Plateau sur le Crey du Quart. Elle offre une longue descente avec une vue directe sur la vallée et sur Valmeinier.

Attention toutefois à l’accès : le téléski du Grand Plateau est indiqué comme difficile et peut être moins confortable pour un skieur encore hésitant avec ce type de remontée.

Bons skieurs : Génépi

La rouge Génépi se trouve sur le Gros Crey. Large et suffisamment soutenue pour garder du rythme, elle permet ensuite de poursuivre la descente vers le bas de Valmeinier par d’autres pistes lorsque les conditions le permettent.

Bons skieurs : Moraine et Carline

Au sommet de la Sandonière à 2 750 m, deux rouges permettent de repartir : Moraine et Carline. Moraine est particulièrement intéressante pour profiter du haut du domaine et lancer une très longue descente vers la station.

Experts : poursuivre vers Valloire

Pour exploiter les huit pistes noires du Galibier-Thabor et varier davantage les terrains difficiles, les experts ont intérêt à traverser régulièrement vers Valloire. Le forfait est identique et la liaison se fait directement à ski lorsque le domaine est ouvert.

Les activités à faire à Valmeinier en hiver

Valmeinier possède suffisamment d’activités pour occuper les journées sans ski ou prolonger l’après-ski. La plupart sont réparties entre 1 500, 1 800 et les secteurs proches des pistes.

🎿 Ski alpin160 km sur le Galibier-Thabor entre Valmeinier et Valloire.
🏂 FreestyleSnowpark évolutif et espaces ludiques sur le domaine.
🏁 BoardercrossParcours sur les secteurs de Valmeinier selon ouverture.
🥾 RaquettesBalades autonomes ou sorties encadrées dans la vallée.
🛷 LugePiste de l’Élan, animations et Valmigliss.
🐍 SnakeglissDescentes encadrées entre les différents niveaux de la station.
🎈 Parapente / ULMVols proposés depuis les secteurs adaptés selon météo.
🧀 FermeFerme du Mont Thabor entre le village et Centre Station.
🧩 Jeux / escape gameActivités intérieures notamment en cas de mauvais temps.

Raquettes et balades hivernales

Valmeinier propose plusieurs possibilités de randonnée en raquettes, seul sur les itinéraires aménagés ou accompagné par les professionnels de la vallée.

C’est aussi une façon intéressante de découvrir les hameaux et les secteurs forestiers sans rester en permanence sur le domaine alpin.

Chef-lieu de Valmeinier enneigé en hiver
Le village de Valmeinier sous la neige en février 2026. © Florian Pépellin / Wikimedia Commons — CC BY-SA 4.0.

Luge et Valmigliss

Une zone de luge est aménagée près de la piste des Petites Anglaises, au niveau de l’Élan. Des courses de luge sont également organisées pendant l’hiver selon le programme d’animations.

Valmigliss complète l’offre avec notamment tubing, piste de luge avec tapis, modules de glisse et Big Air Bag. Pour l’hiver 2026-2027, la piste de luge Valmigliss est annoncée du 24 décembre au 25 mars.

Snakegliss : de 1 800 à 1 500 m

Le Snakegliss permet de descendre en groupe sur des luges articulées après la fermeture des pistes. Une formule emprunte notamment la bleue Épilobes entre 1 800 et 1 500 m, tandis qu’une version plus longue utilise Lauzes et Chardons.

Snowpark et boardercross

Le Galibier-Thabor possède un snowpark évolutif, plusieurs zones ludiques et des parcours de boardercross. Sur le secteur de Valmeinier, Reine des Prés et Praz de Conduite accueillent notamment des tracés de ce type selon les ouvertures.

Ski de randonnée et hors-piste

Le massif entourant Valmeinier offre également beaucoup de possibilités en ski de randonnée et hors-piste. Les professionnels locaux proposent des sorties encadrées adaptées aux conditions.

En dehors des pistes sécurisées, le matériel de sécurité, la connaissance du terrain et l’évaluation du risque avalanche sont indispensables.

Ferme du Mont Thabor

La Ferme du Mont Thabor se trouve le long de la route entre Valmeinier Villages et Centre Station. Elle permet de découvrir et acheter des produits locaux sans quitter la commune.

Tarifs des forfaits de ski à Valmeinier en 2026-2027

Le forfait classique de Valmeinier est directement le forfait Galibier-Thabor. Il permet donc de skier sur Valmeinier et Valloire sans acheter d’extension supplémentaire.

Forfait Galibier-Thabor 2026-2027

Durée Adulte 13-64 ans Enfant 5-12 ans Senior 65-74 ans
4 heures48,80 €40,60 €43,90 €
1 jour54,90 €46,40 €49,70 €
2 jours107,40 €91,20 €96,60 €
3 jours159,70 €135,80 €143,70 €
4 jours212,70 €180,70 €191,30 €
5 jours251,20 €213,70 €226,20 €
6 jours278,50 €237 €250,50 €
7 jours307,50 €261 €275,50 €

Le forfait de fin d’après-midi à partir de 15 h coûte 30,80 €. Les moins de 5 ans et les personnes âgées de 75 ans et plus bénéficient de la gratuité sur présentation des justificatifs demandés.

Forfait apprentissage Valmeinier

Le forfait apprentissage coûte 24,30 € pour 4 heures. Il donne libre accès au téléski du Pré Varel, au télésiège du Pré Aynard et au téléski de la Saussette.

C’est une formule intéressante pour les premières journées : inutile de payer immédiatement 54,90 € lorsque l’on reste sur une zone d’apprentissage.

Forfait famille / tribu

L’offre Famille / Tribu s’applique à partir de quatre personnes, dont deux de moins de 18 ans et au maximum deux personnes de plus de 18 ans, pour des forfaits de mêmes dates et durées.

La remise est de 18 € par forfait sur les forfaits publics de 6, 7 ou 8 jours. Pour une famille composée de deux adultes et deux enfants de 5 à 12 ans, le domaine donne l’exemple d’un total de 959 € au lieu de 1 031 € sur six jours.

Forfait saison Galibier-Thabor

Le forfait saison adulte coûte 1 098 € au plein tarif. L’offre Premier Flocon le proposait à 439 € jusqu’au 30 septembre 2026, puis 659 € du 1er octobre au 30 novembre 2026.

Le samedi à tarif réduit

Le forfait « Spécial Samedi » permet de skier le samedi à 27,40 € lorsqu’il est acheté en ligne avant le mercredi minuit. Jusqu’au vendredi minuit, le tarif passe à 41,20 €.

Forfaits piétons à Valmeinier en 2026-2027

Il n’est pas nécessaire de skier pour utiliser certaines remontées de Valmeinier. Le domaine propose des accès piétons sur plusieurs télésièges, pratiques pour monter en altitude ou accompagner des skieurs.

Forfait piéton Valmeinier Tarif 2026-2027
1 montée piéton 11 €
6 montées non nominatives et non consécutives 55 €

Le pass piéton donne notamment accès à une montée sur les télésièges autorisés tels que Jeux, Grandes Drozes ou Roi, en fonction des ouvertures.

Télésiège des Jeux pour prendre de l’altitude

Le télésiège des Jeux est particulièrement utile depuis Valmeinier 1800. Il permet de rejoindre la partie supérieure du domaine sans skier et d’accompagner une partie de la famille.

Grandes Drozes et Roi

Les télésièges des Grandes Drozes et du Roi figurent également parmi les remontées prévues pour les accès piétons. Les possibilités exactes restent dépendantes de l’ouverture quotidienne des appareils.

Le forfait piéton ne donne évidemment pas accès au ski alpin et ne remplace pas un forfait classique pour redescendre par les pistes.

Les points forts de Valmeinier

✅ 160 km directement reliés à Valloire : le forfait classique donne accès à l’ensemble du Galibier-Thabor sans extension à acheter.

✅ Un domaine bien placé en altitude : 70 % des pistes se situent au-dessus de 2 000 m et le point haut atteint 2 750 m à la Sandonière.

✅ Un excellent terrain pour les intermédiaires et bons skieurs avec 33 bleues et 33 rouges sur le domaine.

✅ Valmeinier 1800 est très pratique avec des enfants grâce au front de neige, aux écoles de ski, aux services et aux nombreuses résidences proches des pistes.

✅ Valmeinier 1500 offre une ambiance très différente, plus villageoise et plus calme que le centre construit à 1 800 m.

✅ L’accès depuis la vallée de la Maurienne est relativement simple : sortie de l’A43 à Saint-Michel-de-Maurienne puis environ 12 km de route.

Les points faibles de Valmeinier

❌ La station est éclatée sur plusieurs niveaux. Loger à 1500, 1800 ou 1900 ne donne pas la même expérience et peut rendre les navettes nécessaires.

❌ Valmeinier 1800 a moins de charme que le village à 1 500 m. Son organisation est très pratique pour skier, mais son urbanisme de station intégrée peut moins séduire ceux qui recherchent uniquement un village savoyard traditionnel.

❌ Le forfait classique couvre obligatoirement le grand domaine. Un skieur qui ne veut rester que quelques jours sur les pistes de Valmeinier n’a pas de forfait local intermédiaire comparable à certaines autres stations reliées.

❌ Le retour à 1 500 m est plus sensible aux redoux que les secteurs d’altitude. En fin de saison, il faut vérifier les pistes basses.

Avis sur Valmeinier en hiver

Valmeinier est assez facile à comprendre une fois que l’on accepte qu’il s’agit en réalité de plusieurs niveaux de station. À 1 500 m, on retrouve davantage l’ancien village. À 1 800 m, tout est beaucoup plus orienté vers le ski, avec les pistes, les remontées et les résidences directement autour du centre.

Pour une famille qui veut chausser rapidement le matin, 1800 est probablement le choix le plus pratique. Pour ceux qui préfèrent une ambiance plus calme et un cadre davantage villageois, 1500 est plus intéressant.

Le domaine est surtout l’un des gros arguments de la station. 160 km pour 54,90 € la journée adulte, avec une liaison directe vers Valloire et 90 pistes, donnent déjà une vraie amplitude pour une semaine.

Valmeinier convient particulièrement bien aux intermédiaires et bons skieurs. Les 33 bleues permettent de beaucoup voyager et les 33 rouges évitent que le domaine devienne trop sage une fois que l’on maîtrise parfaitement les pistes intermédiaires.

La Sandonière renforce aussi nettement l’intérêt du domaine. Avec un point haut à 2 750 m et 70 % du ski au-dessus de 2 000 m, Valmeinier conserve une marge appréciable lorsque les températures montent dans la vallée.

Le principal concurrent dans le choix du logement est évidemment Valloire, puisque les deux stations utilisent le même forfait. Valloire possède un village plus vaste et davantage d’identité au centre. Valmeinier 1800 est généralement plus directe pour partir skier et revenir au logement.

En clair, Valmeinier est particulièrement intéressante pour ceux qui recherchent un grand domaine sans passer aux dimensions et aux tarifs des plus gros ensembles alpins, avec un accès rapide aux pistes et la possibilité de choisir entre village et station d’altitude.

Accès à Valmeinier

Valmeinier se trouve en Maurienne, en Savoie, au-dessus de Saint-Michel-de-Maurienne. La proximité de l’autoroute A43 rend l’approche plus simple que pour de nombreuses stations nécessitant une longue route de montagne.

En voiture

Depuis le nord, il faut suivre l’A43 jusqu’à Saint-Michel-de-Maurienne, sortie n°29, puis parcourir environ 12 km de route départementale jusqu’à Valmeinier.

Depuis l’Italie, l’itinéraire rejoint également l’A43 avant la sortie de Saint-Michel-de-Maurienne. En hiver, les équipements adaptés restent nécessaires malgré la distance relativement courte depuis la vallée.

En train

La gare la plus pratique est Saint-Michel-Valloire, dans la vallée. Selon les trains et la période, il peut également être nécessaire de passer par Chambéry puis de poursuivre vers la Maurienne.

Depuis Saint-Michel-de-Maurienne, il reste une douzaine de kilomètres jusqu’à la station.

En bus et navette depuis la gare

Des liaisons en navette permettent de rejoindre Valmeinier et Valloire depuis Saint-Michel-de-Maurienne pendant la saison. Il est préférable de réserver à l’avance lorsque la liaison choisie l’exige.

Circuler dans Valmeinier sans voiture

Un réseau de Skibus gratuits dessert les différents secteurs de Valmeinier et permet notamment de circuler entre les villages, Centre Station et les hébergements plus hauts.

Une fois installé à 1800 ou 1900 dans un hébergement proche des pistes, la voiture peut rester garée pendant l’essentiel du séjour. À 1500, la proximité exacte des remontées et d’un arrêt de navette mérite davantage d’attention au moment de réserver.

FAQ Valmeinier hiver 2026-2027

Quand ouvre Valmeinier en hiver 2026-2027 ?

Valmeinier ouvre le 12 décembre 2026 avec une semaine de préouverture sur son secteur. Le domaine Galibier-Thabor entièrement relié est programmé du 19 décembre 2026 au 9 avril 2027 inclus.

Combien de pistes compte Valmeinier avec Valloire ?

Le domaine Galibier-Thabor réunit 90 pistes et 160 km entre Valmeinier et Valloire : 16 vertes, 33 bleues, 33 rouges et 8 noires.

Valmeinier et Valloire sont-elles reliées skis aux pieds ?

Oui. Valmeinier et Valloire forment le même domaine Galibier-Thabor et sont reliées par les pistes et remontées du Crey du Quart lorsque les liaisons sont ouvertes.

Quel est le prix du forfait Valmeinier en 2026-2027 ?

Le forfait Galibier-Thabor coûte 54,90 € la journée adulte et 278,50 € les six jours. Il comprend Valmeinier et Valloire.

Faut-il loger à Valmeinier 1500 ou 1800 ?

Valmeinier 1500 convient davantage à ceux qui recherchent un village calme et traditionnel. Valmeinier 1800 est plus pratique pour skier, avec le front de neige, les remontées, les cours et de nombreux hébergements à proximité immédiate.

Valmeinier est-elle adaptée aux débutants ?

Oui. La station possède plusieurs pistes vertes, des zones d’apprentissage et un forfait débutant 4 heures à 24,30 €. Les pistes Lauzes et Chardons permettent ensuite de progresser.

Quelle est l’altitude maximale du domaine de Valmeinier ?

Le point culminant skiable du Galibier-Thabor se trouve à la Sandonière à 2 750 m. Environ 70 % du domaine se situe au-dessus de 2 000 m.

Peut-on venir à Valmeinier en train ?

Oui. La gare de Saint-Michel-de-Maurienne est située dans la vallée, à environ 12 km de Valmeinier. Des navettes et transports routiers permettent ensuite de rejoindre la station en hiver.


À lire aussi :

Photo de couverture : © Florian Pépellin / Wikimedia Commons — CC BY-SA 4.0.