Résultats Festival des Templiers 2026 : direct Millau Grand Trail 80km et Endurance 100km
Les résultats du Festival des Templiers 2026 seront à suivre du jeudi 15 au dimanche 18 octobre à Millau, dans l’Aveyron. Cette 32e édition rassemble les spécialistes du trail sur les sentiers des Grands Causses, avec notamment le Grand Trail des Templiers (80 km), l’Endurance Trail (100,5 km), l’Intégrale des Causses, la Boffi Fifty, le Marathon des Causses et le VO2 Trail.
Les premières courses auront lieu vendredi dès 4 h du matin, tandis que le Grand Trail des Templiers s’élancera dimanche à partir de 5 h 10. Retrouvez les classements hommes et femmes du Festival des Templiers 2026, les chronos, les écarts, les résultats des différentes distances et le suivi officiel LiveTrail pour rechercher les coureurs et consulter leurs temps de passage.
Résultats Grand Trail des Templiers 2026 – 80 km
Le Grand Trail des Templiers 2026 constitue l’épreuve reine du festival. Son départ sera donné le dimanche 18 octobre à partir de 5 h 10, depuis le domaine de Saint-Estève à Millau. Trois vagues sont programmées à 5 h 10, 5 h 35 et 5 h 50. Les concurrents devront parcourir 80 km et 3 497 mètres de dénivelé positif à travers les Grands Causses.
Le parcours traverse notamment le secteur de Peyreleau, Saint-André-de-Vézines, La Salvage et Massebiau avant le retour vers Millau. Chez les hommes, Benjamin Roubiol, Sylvain Cachard, Thomas Cardin et le tenant du titre Pierre Livache figurent parmi les prétendants. Chez les femmes, Judith Wyder, Caitlin Fielder et Martyna Mlynarczyk sont particulièrement attendues.
Top 10 hommes – Grand Trail des Templiers 80 km
| Pos. | Coureur | Temps | Écart |
|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | — |
| 2 | À venir | — | — |
| 3 | À venir | — | — |
| 4 | À venir | — | — |
| 5 | À venir | — | — |
| 6 | À venir | — | — |
| 7 | À venir | — | — |
| 8 | À venir | — | — |
| 9 | À venir | — | — |
| 10 | À venir | — | — |
Voir le classement hommes étendu – à venir
Top 10 femmes – Grand Trail des Templiers 80 km
| Pos. | Coureuse | Temps | Écart |
|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | — |
| 2 | À venir | — | — |
| 3 | À venir | — | — |
| 4 | À venir | — | — |
| 5 | À venir | — | — |
| 6 | À venir | — | — |
| 7 | À venir | — | — |
| 8 | À venir | — | — |
| 9 | À venir | — | — |
| 10 | À venir | — | — |
Voir le classement femmes étendu – à venir
En 2025, Pierre Livache avait remporté le Grand Trail en 6 h 45 min 44 s, tandis que Caitlin Fielder s’était imposée chez les femmes en 7 h 53 min 22 s. Les parcours pouvant évoluer d’une année à l’autre, les chronos doivent être comparés avec prudence.
Résultats Endurance Trail 2026 – 100,5 km
L’Endurance Trail 2026 représente la plus longue course du Festival des Templiers. Elle partira le vendredi 16 octobre à 4 h et 4 h 25, depuis Millau. Les participants devront parcourir 100,5 km et 4 075 m D+, avec une longue traversée nocturne puis une succession de montées et descentes entre les plateaux et les vallées des Grands Causses.
Le parcours emprunte notamment les secteurs du Rozier, du Truel, de Saint-André-de-Vézines, de La Roque-Sainte-Marguerite et de La Salvage avant de rejoindre Millau. L’Endurance Trail constitue également une course qualificative pour le tirage au sort de la Western States 2027, à condition de terminer en moins de 19 heures et de satisfaire aux autres critères d’inscription.
Top 10 hommes – Endurance Trail 100,5 km
| Pos. | Coureur | Temps | Écart |
|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | — |
| 2 | À venir | — | — |
| 3 | À venir | — | — |
| 4 | À venir | — | — |
| 5 | À venir | — | — |
| 6 | À venir | — | — |
| 7 | À venir | — | — |
| 8 | À venir | — | — |
| 9 | À venir | — | — |
| 10 | À venir | — | — |
Voir le classement hommes étendu – à venir
Top 10 femmes – Endurance Trail 100,5 km
| Pos. | Coureuse | Temps | Écart |
|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | — |
| 2 | À venir | — | — |
| 3 | À venir | — | — |
| 4 | À venir | — | — |
| 5 | À venir | — | — |
| 6 | À venir | — | — |
| 7 | À venir | — | — |
| 8 | À venir | — | — |
| 9 | À venir | — | — |
| 10 | À venir | — | — |
Voir le classement femmes étendu – à venir
En 2025, Rémy Brassac avait remporté l’Endurance Trail en 9 h 37 min 30 s et Agathe Bes avait gagné le classement féminin en 11 h 13 min 47 s. Les concurrents de l’édition 2026 devront notamment respecter plusieurs barrières horaires entre Puech Margue, Le Rozier, Le Truel et La Salvage.
Résultats Intégrale des Causses 2026 – 60,1 km
L’Intégrale des Causses 2026 partira le vendredi 16 octobre à 6 h 30 et 6 h 50, depuis Peyreleau. Le parcours affiche 60,1 km et 2 628 m D+, avec une traversée des reliefs calcaires et des sentiers dominant les gorges du Tarn et de la Jonte avant le retour vers Millau.
Top 10 hommes et femmes – Intégrale des Causses 60,1 km
| Pos. | Hommes | Temps H | Femmes | Temps F |
|---|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | À venir | — |
| 2 | À venir | — | À venir | — |
| 3 | À venir | — | À venir | — |
| 4 | À venir | — | À venir | — |
| 5 | À venir | — | À venir | — |
| 6 | À venir | — | À venir | — |
| 7 | À venir | — | À venir | — |
| 8 | À venir | — | À venir | — |
| 9 | À venir | — | À venir | — |
| 10 | À venir | — | À venir | — |
Voir le classement complet de l’Intégrale des Causses – à venir
Les vainqueurs 2025 étaient Quentin Sauvadon chez les hommes et Marine Place chez les femmes. Le parcours de l’Intégrale impose une gestion régulière de l’effort, notamment dans les longues ascensions et les descentes caillouteuses des Causses.
Résultats Rock’Voizine 2026 – 50,5 km
La Rock’Voizine fait son apparition dans le programme 2026 du Festival des Templiers. Cette nouvelle course de 50,5 km et 1 834 m D+ s’élancera le vendredi 16 octobre à 6 h et 6 h 20, depuis Saint-André-de-Vézines. Son tracé rejoint Millau à travers les paysages des Grands Causses.
Top 10 hommes et femmes – Rock’Voizine 50,5 km
| Pos. | Hommes | Temps H | Femmes | Temps F |
|---|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | À venir | — |
| 2 | À venir | — | À venir | — |
| 3 | À venir | — | À venir | — |
| 4 | À venir | — | À venir | — |
| 5 | À venir | — | À venir | — |
| 6 | À venir | — | À venir | — |
| 7 | À venir | — | À venir | — |
| 8 | À venir | — | À venir | — |
| 9 | À venir | — | À venir | — |
| 10 | À venir | — | À venir | — |
Voir le classement complet de la Rock’Voizine – à venir
Ce format constitue une nouvelle possibilité de courir une cinquantaine de kilomètres au Festival des Templiers. Avec un dénivelé positif inférieur à celui de la Boffi Fifty, il propose un effort long sur les sentiers des Causses, sans les mêmes difficultés cumulées que les ultras.
Résultats Marathon du Larzac 2026 – 33,5 km
Le Marathon du Larzac 2026 se disputera le vendredi 16 octobre, avec deux départs à 6 h 40 et 7 h depuis La Salvage. Les participants devront parcourir 33,5 km et 1 357 m D+ sur les reliefs calcaires du Larzac avant de rejoindre le site d’arrivée à Millau.
Top 10 hommes et femmes – Marathon du Larzac 33,5 km
| Pos. | Hommes | Temps H | Femmes | Temps F |
|---|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | À venir | — |
| 2 | À venir | — | À venir | — |
| 3 | À venir | — | À venir | — |
| 4 | À venir | — | À venir | — |
| 5 | À venir | — | À venir | — |
| 6 | À venir | — | À venir | — |
| 7 | À venir | — | À venir | — |
| 8 | À venir | — | À venir | — |
| 9 | À venir | — | À venir | — |
| 10 | À venir | — | À venir | — |
Voir le classement complet du Marathon du Larzac – à venir
Le Marathon du Larzac avait été remporté en 2025 par Lilian Leroy chez les hommes et Zoé Lumen chez les femmes. Le profil de la course alterne des parties permettant de courir à bonne allure et des sections plus techniques, notamment sur les sentiers caillouteux des plateaux.
Résultats Boffi Fifty 2026 – 46,5 km
La Boffi Fifty 2026 ouvre le programme du samedi 17 octobre, avec deux départs à 6 h 40 et 7 h 05 depuis le domaine de Saint-Estève à Millau. Le parcours affiche 46,5 km et 2 005 mètres de dénivelé positif, avec de longues portions de sentiers escarpés et de plateaux sur les Grands Causses.
Top 10 hommes et femmes – Boffi Fifty 46,5 km
| Pos. | Hommes | Temps H | Femmes | Temps F |
|---|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | À venir | — |
| 2 | À venir | — | À venir | — |
| 3 | À venir | — | À venir | — |
| 4 | À venir | — | À venir | — |
| 5 | À venir | — | À venir | — |
| 6 | À venir | — | À venir | — |
| 7 | À venir | — | À venir | — |
| 8 | À venir | — | À venir | — |
| 9 | À venir | — | À venir | — |
| 10 | À venir | — | À venir | — |
Voir le classement complet de la Boffi Fifty – à venir
En 2025, Clément Lalba avait remporté la Boffi Fifty en 4 h 05 min 56 s, tandis que Jessica Brazeau avait gagné chez les femmes en 4 h 57 min 41 s. Les concurrents engagés en 2026 devront affronter un parcours marqué par son dénivelé et ses passages sur terrain cassant.
Résultats Dourbie Formi 2026 – 23 km
La Dourbie Formi 2026 s’élancera le samedi 17 octobre à 7 h 10 et 7 h 35, depuis le site archéologique de la Graufesenque à Millau. Le tracé comporte 23 km et 1 229 m D+, avec une forte concentration de dénivelé sur une distance relativement courte.
Top 10 hommes et femmes – Dourbie Formi 23 km
| Pos. | Hommes | Temps H | Femmes | Temps F |
|---|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | À venir | — |
| 2 | À venir | — | À venir | — |
| 3 | À venir | — | À venir | — |
| 4 | À venir | — | À venir | — |
| 5 | À venir | — | À venir | — |
| 6 | À venir | — | À venir | — |
| 7 | À venir | — | À venir | — |
| 8 | À venir | — | À venir | — |
| 9 | À venir | — | À venir | — |
| 10 | À venir | — | À venir | — |
Voir le classement complet de la Dourbie Formi – à venir
Le parcours de la Dourbie Formi s’adresse aux coureurs capables de soutenir un effort intense sur de fortes pentes. L’épreuve avait été remportée en 2025 par Hugo Lorentz et Victoire Alzon.
Résultats Monna Lisa Trail 2026 – 31,5 km
La Monna Lisa Trail 2026 se disputera le samedi 17 octobre, avec deux départs à 9 h 25 et 9 h 50 depuis Millau. Les participants devront parcourir 31,5 km et 1 210 m D+ sur un itinéraire alternant portions en sous-bois, sentiers rocailleux et traversées des Causses.
Top 10 hommes et femmes – Monna Lisa Trail 31,5 km
| Pos. | Hommes | Temps H | Femmes | Temps F |
|---|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | À venir | — |
| 2 | À venir | — | À venir | — |
| 3 | À venir | — | À venir | — |
| 4 | À venir | — | À venir | — |
| 5 | À venir | — | À venir | — |
| 6 | À venir | — | À venir | — |
| 7 | À venir | — | À venir | — |
| 8 | À venir | — | À venir | — |
| 9 | À venir | — | À venir | — |
| 10 | À venir | — | À venir | — |
Voir le classement complet de la Monna Lisa Trail – à venir
Les vainqueurs 2025 étaient Anthony Mendes et Tiphaine Bazile. La Monna Lisa est l’un des formats intermédiaires du festival, avec un dénivelé conséquent réparti sur un peu plus de trente kilomètres.
Résultats Marathon des Causses 2026 – 33,6 km
Le Marathon des Causses 2026 partira le samedi 17 octobre à 12 h 10 et 12 h 35 depuis le domaine de Saint-Estève à Millau. Le parcours totalise 33,6 km et 1 550 mètres de dénivelé positif, sur un terrain exigeant qui favorise les coureurs à l’aise dans les ascensions et les descentes techniques.
Top 10 hommes et femmes – Marathon des Causses 33,6 km
| Pos. | Hommes | Temps H | Femmes | Temps F |
|---|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | À venir | — |
| 2 | À venir | — | À venir | — |
| 3 | À venir | — | À venir | — |
| 4 | À venir | — | À venir | — |
| 5 | À venir | — | À venir | — |
| 6 | À venir | — | À venir | — |
| 7 | À venir | — | À venir | — |
| 8 | À venir | — | À venir | — |
| 9 | À venir | — | À venir | — |
| 10 | À venir | — | À venir | — |
Voir le classement complet du Marathon des Causses – à venir
En 2025, Sylvain Cachard s’était imposé en 2 h 35 min 42 s, tandis que Julie Lelong avait remporté le classement féminin en 3 h 06 min 43 s. L’édition 2026 devrait de nouveau réunir un plateau compétitif sur ce format de trail court et exigeant.
Résultats VO2 Trail 2026 – 17,8 km
Le VO2 Trail 2026 se disputera le samedi 17 octobre à 16 h et 16 h 25, depuis Millau. Cette course de 17,8 km et 689 m D+ se distingue par un format rapide, sur des sentiers qui alternent montées soutenues, passages techniques et sections permettant de relancer.
Top 10 hommes et femmes – VO2 Trail 17,8 km
| Pos. | Hommes | Temps H | Femmes | Temps F |
|---|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | À venir | — |
| 2 | À venir | — | À venir | — |
| 3 | À venir | — | À venir | — |
| 4 | À venir | — | À venir | — |
| 5 | À venir | — | À venir | — |
| 6 | À venir | — | À venir | — |
| 7 | À venir | — | À venir | — |
| 8 | À venir | — | À venir | — |
| 9 | À venir | — | À venir | — |
| 10 | À venir | — | À venir | — |
Voir le classement complet du VO2 Trail – à venir
Le VO2 Trail avait été remporté en 2025 par Corentin Capelier et Tereza Smelikova. L’épreuve reste l’un des formats les plus rapides du Festival des Templiers, avec des écarts susceptibles de se creuser dès les premières difficultés.
Résultats Trail des Troubadours 2026 – 13,2 km
Le Trail des Troubadours 2026 prendra le départ le samedi 17 octobre à 14 h 30 depuis le domaine de Saint-Estève. Le parcours annonce 13,2 km et 572 m D+. Une randonnée est également programmée sur le même secteur, avec un départ à 14 h 50.
Top 10 hommes et femmes – Trail des Troubadours 13,2 km
| Pos. | Hommes | Temps H | Femmes | Temps F |
|---|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | À venir | — |
| 2 | À venir | — | À venir | — |
| 3 | À venir | — | À venir | — |
| 4 | À venir | — | À venir | — |
| 5 | À venir | — | À venir | — |
| 6 | À venir | — | À venir | — |
| 7 | À venir | — | À venir | — |
| 8 | À venir | — | À venir | — |
| 9 | À venir | — | À venir | — |
| 10 | À venir | — | À venir | — |
Voir le classement complet du Trail des Troubadours – à venir
Le Trail des Troubadours propose une course relativement courte, mais avec un relief marqué. Les performances seront distinguées de celles de la randonnée non compétitive.
Résultats La Templière 2026 – 7,7 km femmes
La Templière 2026 est une course exclusivement réservée aux femmes. Son départ est programmé le samedi 17 octobre à 13 h 45 et 13 h 55 depuis Millau. Le parcours compte 7,7 km et 287 mètres de dénivelé positif, notamment dans le secteur de Mas de Trauque et de Carbassas.
Top 10 femmes – La Templière 7,7 km
| Pos. | Coureuse | Temps | Écart |
|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | — |
| 2 | À venir | — | — |
| 3 | À venir | — | — |
| 4 | À venir | — | — |
| 5 | À venir | — | — |
| 6 | À venir | — | — |
| 7 | À venir | — | — |
| 8 | À venir | — | — |
| 9 | À venir | — | — |
| 10 | À venir | — | — |
Voir le classement complet de la Templière – à venir
La Templière avait été remportée en 2025 par Juliette Gilbert. Cette épreuve dispose de son propre classement féminin et ne doit pas être confondue avec la Templière Rando, organisée dans un cadre non compétitif.
Résultats Junior Trail 2026 – 17,8 km
La Junior Trail 2026 est réservée aux jeunes coureurs de 18 et 19 ans. Elle partira le samedi 17 octobre à 15 h 50 depuis Millau, sur un parcours de 17,8 km et 689 m D+. Cette épreuve permet aux jeunes spécialistes du trail de se confronter aux sentiers des Grands Causses.
Top 10 garçons et filles – Junior Trail 17,8 km
| Pos. | Garçons | Temps G | Filles | Temps F |
|---|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | À venir | — |
| 2 | À venir | — | À venir | — |
| 3 | À venir | — | À venir | — |
| 4 | À venir | — | À venir | — |
| 5 | À venir | — | À venir | — |
| 6 | À venir | — | À venir | — |
| 7 | À venir | — | À venir | — |
| 8 | À venir | — | À venir | — |
| 9 | À venir | — | À venir | — |
| 10 | À venir | — | À venir | — |
Voir le classement complet de la Junior Trail – à venir
Les résultats distingueront les garçons et les filles sur ce parcours commun au secteur du VO2 Trail. En 2025, la Junior Trail avait notamment consacré Flavien Brulin et Charlotte Bringuier.
Résultats KD Trail 2026 – 7,7 km
Le KD Trail 2026 se disputera le samedi 17 octobre à 13 h 40 depuis Millau. La course est réservée aux jeunes de 16 et 17 ans, sur une distance de 7,7 km et 287 m D+. Elle constitue l’une des épreuves spécifiquement consacrées aux jeunes trailers.
Top 10 garçons et filles – KD Trail 7,7 km
| Pos. | Garçons | Temps G | Filles | Temps F |
|---|---|---|---|---|
| 1 | À venir | — | À venir | — |
| 2 | À venir | — | À venir | — |
| 3 | À venir | — | À venir | — |
| 4 | À venir | — | À venir | — |
| 5 | À venir | — | À venir | — |
| 6 | À venir | — | À venir | — |
| 7 | À venir | — | À venir | — |
| 8 | À venir | — | À venir | — |
| 9 | À venir | — | À venir | — |
| 10 | À venir | — | À venir | — |
Voir le classement complet du KD Trail – à venir
Le KD Trail avait été remporté en 2025 par Kélian François chez les garçons et Julie Forner chez les filles. Les résultats 2026 permettront de retrouver les nouveaux vainqueurs de cette course réservée aux cadets.
Festival des Templiers 2026 en direct : suivi des coureurs et résultats LiveTrail
Le suivi en direct du Festival des Templiers 2026 est assuré sur la plateforme officielle LiveTrail. Il permet de rechercher un participant par son nom ou son numéro de dossard, de consulter les temps enregistrés aux postes de chronométrage et de suivre l’évolution des positions dans chaque course.
Les résultats sont organisés par épreuve, avec les classements scratch, hommes, femmes et catégories lorsqu’ils sont disponibles. Les positions affichées pendant les courses peuvent évoluer jusqu’au classement définitif à l’arrivée.
Programme Festival des Templiers 2026 : toutes les courses et horaires de départ
Le Festival des Templiers 2026 s’étend sur quatre journées, avec les premières animations jeudi 15 octobre, quatre courses longues vendredi, neuf courses chronométrées samedi et le Grand Trail des Templiers dimanche. Plusieurs départs sont échelonnés en vagues afin de répartir les coureurs sur les sentiers.
Vendredi 16 octobre : Endurance Trail, Intégrale, Rock’Voizine et Larzac
| Épreuve | Distance | D+ | Départs |
|---|---|---|---|
| Endurance Trail | 100,5 km | 4 075 m | 4 h / 4 h 25 |
| Rock’Voizine | 50,5 km | 1 834 m | 6 h / 6 h 20 |
| Intégrale des Causses | 60,1 km | 2 628 m | 6 h 30 / 6 h 50 |
| Marathon du Larzac | 33,5 km | 1 357 m | 6 h 40 / 7 h |
Samedi 17 octobre : Boffi Fifty, Marathon des Causses, VO2 Trail et autres courses
| Épreuve | Distance | D+ | Départs |
|---|---|---|---|
| Boffi Fifty | 46,5 km | 2 005 m | 6 h 40 / 7 h 05 |
| Dourbie Formi | 23 km | 1 229 m | 7 h 10 / 7 h 35 |
| Monna Lisa Trail | 31,5 km | 1 210 m | 9 h 25 / 9 h 50 |
| Marathon des Causses | 33,6 km | 1 550 m | 12 h 10 / 12 h 35 |
| Kinder Trail | 1,5 et 3 km | — | 12 h 40 / 13 h / 13 h 20 |
| KD Trail | 7,7 km | 287 m | 13 h 40 |
| La Templière | 7,7 km | 287 m | 13 h 45 / 13 h 55 |
| Les Troubadours | 13,2 km | 572 m | 14 h 30 |
| Junior Trail | 17,8 km | 689 m | 15 h 50 |
| VO2 Trail | 17,8 km | 689 m | 16 h / 16 h 25 |
Dimanche 18 octobre : Grand Trail des Templiers 80 km
La dernière journée est consacrée au Grand Trail des Templiers, dont les trois vagues de départ sont prévues à 5 h 10, 5 h 35 et 5 h 50. La remise des prix est programmée à 14 h. La marche solidaire La Belle de Millau se déroule également dimanche, avec un départ à 10 h depuis la place du Mandarous.
Parcours du Festival des Templiers 2026 : Grands Causses, Tarn, Jonte et Dourbie
Les courses du Festival des Templiers empruntent les sentiers des Grands Causses, au sud du Massif central. Le terrain alterne plateaux calcaires, monotraces, corniches, pistes forestières et descentes techniques vers les vallées du Tarn, de la Jonte et de la Dourbie.
Grand Trail des Templiers 80 km : Peyreleau, Saint-André-de-Vézines et La Salvage
Le Grand Trail s’élance de nuit depuis Millau. Les concurrents rejoignent les secteurs de Peyreleau et de Saint-André-de-Vézines, avant de poursuivre vers La Roque-Sainte-Marguerite et La Salvage. Le retour s’effectue par le secteur du Cade et de Massebiau, avec un final technique comprenant la Pouncho d’Agast et la grotte du Hibou.
Endurance Trail 100,5 km : trois causses et trois vallées
L’Endurance Trail propose la traversée la plus longue du festival. Après un départ nocturne, les coureurs rejoignent notamment Le Rozier, Le Truel, Saint-André-de-Vézines et La Salvage. Les derniers kilomètres reviennent vers Millau par les corniches du Larzac, Massebiau et le secteur du Cade.
Les parcours de la Rock’Voizine, de l’Intégrale des Causses, de la Boffi Fifty et des formats intermédiaires empruntent chacun une partie différente de ces reliefs, avec des profils et des difficultés adaptés aux distances proposées.
Ravitaillements Festival des Templiers 2026 : Grand Trail et Endurance Trail
Les deux principales épreuves disposent de ravitaillements répartis dans les villages et les secteurs accessibles des Grands Causses. Des points d’eau complémentaires permettent également aux coureurs de refaire leurs réserves selon les portions de parcours.
Grand Trail des Templiers 80 km
| Lieu | Type |
|---|---|
| Peyreleau | Ravitaillement allégé |
| Saint-André-de-Vézines | Ravitaillement complet |
| La Roque-Sainte-Marguerite | Point d’eau |
| La Salvage | Ravitaillement complet |
| Mas de Bru / Massebiau | Point d’eau |
| Ferme du Cade | Ravitaillement complet |
Endurance Trail 100,5 km
| Lieu | Type |
|---|---|
| Le Rozier | Ravitaillement complet |
| Puech Margue | Point d’eau |
| Le Truel | Ravitaillement complet |
| Saint-André-de-Vézines | Ravitaillement complet |
| La Roque-Sainte-Marguerite | Point d’eau |
| La Salvage | Ravitaillement complet |
| Mas de Bru | Point d’eau |
| Le Cade | Ravitaillement complet |
| Massebiau | Point d’eau |
L’assistance personnelle est autorisée uniquement sur les secteurs prévus par le règlement. Les accompagnateurs ne peuvent pas entrer dans les postes de ravitaillement et doivent respecter les espaces réservés au passage des coureurs.
Barrières horaires Grand Trail des Templiers et Endurance Trail 2026
Les barrières horaires jouent un rôle important sur les longues courses du festival. Les participants doivent atteindre les principaux points de contrôle dans les délais fixés pour pouvoir poursuivre leur épreuve.
Grand Trail des Templiers 80 km : horaires limites
| Point de passage | Km | Heure limite |
|---|---|---|
| Peyreleau | 22,8 | 9 h 30 |
| Saint-André-de-Vézines | 36,3 | 12 h 05 |
| La Salvage | 55,4 | 16 h 35 |
| Mas de Bru | 64 | 18 h 25 |
| Massebiau | 69,8 | 19 h 30 |
Endurance Trail 100,5 km : horaires limites
| Point de passage | Km | Heure limite |
|---|---|---|
| Puech Margue | 22,3 | 8 h 15 vendredi |
| Le Rozier | 30,3 | 9 h 40 vendredi |
| Le Truel | 41,8 | 12 h 15 vendredi |
| La Roujarie | 52,9 | 15 h vendredi |
| Saint-André-de-Vézines | 57,7 | 16 h 05 vendredi |
| La Roque-Sainte-Marguerite | 69,2 | 18 h 35 vendredi |
| La Salvage | 76,7 | 20 h 15 vendredi |
| Mas de Bru | 85,2 | 22 h 55 vendredi |
| Massebiau | 89,9 | 0 h 30 samedi |
| Le Cade | 93,9 | 1 h 30 samedi |
Les horaires limites s’appliquent indépendamment du classement en cours. Un coureur arrivé au-delà d’une barrière horaire peut être arrêté par l’organisation, conformément aux dispositions prévues pour la course.
Où voir les coureurs du Festival des Templiers 2026 ?
Le domaine de Saint-Estève, à Millau, est le principal point de rassemblement des spectateurs. Les départs des principales courses et toutes les arrivées chronométrées y sont organisés. Les accompagnateurs peuvent également se rendre dans certains villages traversés par les parcours, sous réserve des accès et des consignes de circulation.
Millau : départs, arrivées et Salon du Trail
Le domaine de Saint-Estève concentre les principales animations du festival, le Salon du Trail et les arrivées. Les spectateurs peuvent assister aux premiers départs nocturnes, puis retrouver les concurrents à l’arrivée sur la zone haute du domaine, avenue de Millau-Plage.
Peyreleau et Saint-André-de-Vézines : les grands passages
Les secteurs de Peyreleau et de Saint-André-de-Vézines figurent parmi les passages importants des longues courses. Peyreleau accueille également le départ de l’Intégrale des Causses, tandis que Saint-André-de-Vézines est le point de départ de la Rock’Voizine.
La Salvage, Massebiau et Le Cade
La Salvage se situe sur les parcours des grandes épreuves et accueille le départ du Marathon du Larzac. Massebiau et le secteur du Cade sont également traversés par les coureurs dans la dernière partie des tracés longs.
Les spectateurs doivent suivre les indications du guide mobilité officiel et respecter les zones autorisées. L’assistance aux concurrents est réglementée, notamment près des points de ravitaillement.
Inscriptions Festival des Templiers 2026 : dossards, conditions et retrait
Les inscriptions au Festival des Templiers 2026 s’effectuent en ligne, depuis la plateforme officielle de l’organisateur. Le paiement du dossard doit être effectué individuellement au moment de l’inscription. Aucune inscription sur place n’est autorisée pour les courses adultes, à l’exception des dispositions particulières prévues pour la Kinder Trail.
Les courses de plus de 21 kilomètres sont réservées aux participants âgés d’au moins 20 ans. Les formats adultes plus courts sont accessibles à partir de 18 ans. La Junior Trail est réservée aux 18-19 ans et le KD Trail aux 16-17 ans.
Les concurrents doivent disposer d’une licence FFA acceptée ou, pour les adultes non licenciés, de leur justificatif Pass Prévention Santé (PPS) conforme aux règles de l’édition 2026. Les mineurs suivent une procédure spécifique avec questionnaire de santé.
Transfert et annulation de dossard
Le transfert de dossard à un autre coureur était possible depuis l’espace personnel d’inscription. L’organisation avait fixé la date limite des transferts au 15 septembre 2026. En cas d’annulation individuelle, aucun remboursement direct n’est prévu par l’organisateur, hors éventuelle assurance souscrite par le participant.
Retrait des dossards à Millau
| Date | Horaires | Lieu |
|---|---|---|
| Jeudi 15 octobre | 12 h – 19 h | Salon du Trail, Millau-Plage |
| Vendredi 16 octobre | 12 h – 19 h | Salon du Trail, Millau-Plage |
| Samedi 17 octobre | 9 h – 19 h | Salon du Trail, Millau-Plage |
| Dimanche 18 octobre | Aucun retrait au Salon du Trail | |
Le retrait du dossard doit être effectué personnellement, avec une pièce d’identité et la carte de retrait. Des possibilités de retrait anticipé à proximité de certains départs du vendredi sont prévues sur inscription préalable pour les courses concernées.
Où loger pour le Festival des Templiers 2026 à Millau ?
La ville de Millau constitue le secteur le plus pratique pour assister au Festival des Templiers ou prendre le départ des principales courses. Les hébergements situés près de Millau-Plage et du domaine de Saint-Estève permettent de rejoindre plus facilement le village de l’événement.
Pour les courses dont le départ est organisé hors de Millau, notamment l’Intégrale des Causses à Peyreleau, la Rock’Voizine à Saint-André-de-Vézines et le Marathon du Larzac à La Salvage, il est important de tenir compte des navettes et des horaires de départ, souvent très matinaux.
