Risoul ouvre du 5 au 11 décembre 2026 en pré-ouverture partielle, puis du 12 décembre au 11 avril 2027 en ouverture complète. À 1 850 m d’altitude, 43 pistes et 18 remontées pour Risoul seul, mais surtout 185 km et 36 remontées avec Vars via La Forêt Blanche jusqu’à 2 750 m.
Pas de forfait journée Risoul seul pour les skieurs autonomes : le forfait standard donne direct Risoul + Vars 58€ jour / 298€ 6 jours. Pour débuter, zone Initiation gratuite et forfait Risoul Débutant 25€ avec 8 remontées 17 pistes 430 m dénivelé.
Risoul hiver 2026-2027 – Infos pratiques
| 📅 Pré-ouverture 2026-2027 | Du 5 au 11 décembre 2026 sur domaine réduit, sous réserve d’enneigement |
| 📅 Ouverture complète | Du 12 décembre 2026 au 11 avril 2027 |
| 🏘️ Altitude station | Risoul 1850 |
| 🎿 Domaine de Risoul | 43 pistes et 18 remontées mécaniques |
| 🏔️ Point haut secteur Risoul | Environ 2 550 m |
| 🌐 Domaine relié | La Forêt Blanche : Risoul + Vars, 185 km et 36 remontées |
| ⬆️ Point haut Forêt Blanche | Environ 2 750 m côté Vars |
| 💶 Forfait adulte 1 jour | 58 € en 2026-2027 |
| 💶 Forfait adulte 6 jours | 298 € en 2026-2027 |
| 👶 Forfait Risoul Débutant | 25 € adulte / 20 € enfant |
| 🟢 Zone Initiation | Gratuite, hors carte rechargeable à 2 € |
| ❄️ Neige de culture | Environ 50 % du domaine relié couvert |
| 🚉 Gare la plus proche | Mont-Dauphin – Guillestre, à environ 15 km |
| 📍 Département | Hautes-Alpes |
Le domaine skiable de Risoul
Plan des pistes Risoul – La Forêt Blanche
Cliquez sur le plan pour ouvrir le plan officiel.
Risoul n’est pas une petite annexe de Vars. Avec 43 pistes et 18 remontées, son versant suffit déjà pour plusieurs journées, notamment pour les débutants et les intermédiaires. Le relief alterne pistes en forêt autour de Mélézet et Pré du Bois, secteurs plus ouverts vers Homme de Pierre et Peyrefolle, puis ski d’altitude en direction de Razis.
La station se trouve directement à 1 850 m. Contrairement à un village installé sous le domaine, le front de neige est ici au cœur des résidences : on sort rapidement des immeubles pour rejoindre les remontées. C’est très pratique, mais l’ambiance est celle d’une station d’altitude construite pour le ski, avec de gros ensembles immobiliers et beaucoup moins de patrimoine que dans un village ancien.
Risoul 1850 et le front de neige : tout est regroupé
Le front de neige concentre l’espace d’apprentissage, les départs des cours, les principales remontées et une grande partie des commerces. Pour une famille, cette organisation évite les longs déplacements du matin.
C’est aussi ici que se trouve la zone Initiation gratuite. Elle utilise le Télépulsé ainsi que les téléskis Exercice et Accueil Bas. Le support mains-libres reste à acheter ou à recharger, mais l’accès aux remontées de cette zone ne nécessite pas de forfait ski payant.
Clos du Vallon et Pré du Bois : progresser sans partir loin
Au-dessus du front de neige, Clos du Vallon et Pré du Bois prolongent naturellement l’apprentissage. Les pistes faciles s’élargissent, les skieurs commencent à prendre davantage de vitesse et les retours vers la station restent simples à comprendre.
Le forfait Risoul Débutant étend nettement cette zone : huit remontées sont incluses et donnent accès à dix-sept pistes, avec 430 m de dénivelé. Pour quelqu’un qui apprend pendant plusieurs jours, cette formule évite de payer les 185 km avant d’en avoir réellement besoin.
Mélézet : ski en forêt et premières glisses ludiques
Le secteur du Mélézet évolue largement dans les mélèzes. Il dessert notamment la piste bleue Écureuil et la zone freestyle d’initiation La Zing. C’est également le départ d’un des deux itinéraires balisés de ski de randonnée.
Quand le vent ou le brouillard compliquent le ski sur les crêtes, ces zones boisées deviennent particulièrement intéressantes : les arbres donnent davantage de contraste et abritent partiellement les pistes.
Homme de Pierre 2360 m : un secteur à ne pas limiter aux experts
Le télésiège de l’Homme de Pierre monte à environ 2 360 m. Le sommet sert à la fois de belvédère, de point d’arrivée pour le ski de randonnée et de départ vers plusieurs pistes de niveaux différents.
La bleue Combe de la Mayt redescend vers la station par une option accessible aux intermédiaires, tandis que la rouge Aigles donne un tracé plus soutenu. Des itinéraires techniques apparaissent aussi autour de ce versant, mais il ne faut pas résumer tout le haut de Risoul à des pistes difficiles.
Peyrefolle et le snowpark
Le secteur de Peyrefolle, à environ 2 450 m, est le cœur freestyle de Risoul. Le Waouland Snowpark possède une ligne débutant, une ligne intermédiaire, une ligne expert et un boardercross.
On y accède notamment par la verte Chardons ou la rouge Coqs. C’est un des points qui différencient Risoul d’une station uniquement familiale : le freestyle y occupe une vraie place dans le domaine, sans être relégué à deux modules près du front de neige.
Razis et la Grande Bleue : la grande descente accessible
Le secteur de Razis se situe sur le haut du versant de Risoul. C’est de là que part l’itinéraire de la Grande Bleue, l’une des pistes les plus faciles à retenir du domaine.
La Grande Bleue développe environ 5 km pour 700 m de dénivelé jusqu’au front de neige. Son tracé réunit notamment Lièvre et Valbelle et bénéficie d’un enneigement de culture sur l’ensemble du parcours. Pour un skieur intermédiaire, c’est une vraie longue descente plutôt qu’une succession de petites bleues sans continuité.
Col des Saluces : la porte vers Vars
La liaison avec Vars se fait par le secteur du col des Saluces. Une fois la bascule effectuée, le forfait standard ouvre tout le versant de Vars, jusqu’aux secteurs de Chabrières et aux pistes plus sportives de la station voisine.
La liaison est essentielle pour les bons skieurs qui restent une semaine. Risoul possède déjà de quoi skier, mais les 185 km reliés changent clairement l’échelle du séjour et évitent de refaire les mêmes boucles au bout de quelques jours.
La Forêt Blanche : 185 km avec Vars
Le domaine relié rassemble 185 km de pistes, 36 remontées mécaniques et environ 900 m de dénivelé. Son point haut atteint environ 2 750 m côté Vars. Environ la moitié du domaine est couverte par le réseau de neige de culture.
L’intérêt principal vient de la complémentarité des deux versants : Risoul possède davantage de passages boisés dans les mélèzes, alors que Vars ouvre des secteurs plus vastes et plus alpins. Pour un séjour de six ou sept jours, c’est cette liaison qui donne réellement de la profondeur au ski.
Quand skier à Risoul ?
| Période | Conditions | À retenir |
| 5-11 décembre | ⭐⭐⭐☆☆ | Pré-ouverture sur domaine réduit ; vérifier les pistes réellement disponibles. |
| 12-18 décembre | ⭐⭐⭐⭐☆ | Ouverture complète annoncée, avec fréquentation encore limitée hors week-end. |
| Vacances de Noël | ⭐⭐⭐⭐☆ | Bonne altitude de départ, mais davantage de monde sur le front de neige. |
| Janvier | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Neige plus froide, forêt agréable et fréquentation souvent plus raisonnable hors week-end. |
| Février | ⭐⭐⭐⭐⭐ | Domaine relié généralement pleinement exploité ; affluence importante pendant les vacances. |
| Mars | ⭐⭐⭐⭐☆ | Soleil fréquent, neige plus souple l’après-midi sur les secteurs exposés. |
| 1-11 avril | ⭐⭐⭐☆☆ | Fin de saison : privilégier le haut et le début de journée. |
Risoul part avec un avantage important : le front de neige est déjà à 1 850 m. Même si le secteur local ne monte pas aussi haut que certaines grandes stations alpines, cette altitude de départ limite davantage les problèmes de retour station que dans les domaines dont les pistes descendent vers 1 200 ou 1 300 m.
Le réseau de neige de culture couvre environ la moitié de La Forêt Blanche. Il sécurise les principaux axes, sans évidemment remplacer les conditions naturelles sur l’ensemble des 185 km.
Décembre
Du 5 au 11 décembre 2026, seule une partie du domaine doit ouvrir. Cette semaine de pré-ouverture peut être intéressante après de bonnes chutes de neige, mais elle ne doit pas être réservée en imaginant retrouver immédiatement toute la liaison avec Vars.
L’ouverture complète est prévue à partir du 12 décembre. La station à 1 850 m et les secteurs supérieurs donnent alors de meilleures chances de disposer d’un domaine cohérent qu’une station basse, même si les ouvertures restent toujours liées aux conditions.
Janvier
Janvier convient particulièrement bien à Risoul. Le froid conserve mieux la neige jusque sur le front de neige et les passages en forêt sont souvent agréables lorsque le soleil reste bas.
Hors vacances et grands week-ends, c’est aussi une période où l’on profite davantage des 185 km sans retrouver les mêmes concentrations de skieurs sur les remontées principales.
Février
Février offre généralement le plus de garanties sur l’étendue ouverte, mais c’est aussi le moment où la structure compacte de Risoul se fait le plus sentir. Beaucoup de skieurs partent du même front de neige et empruntent les mêmes axes pour rejoindre le haut du domaine.
Le bon réflexe consiste à partir tôt et à utiliser rapidement la liaison vers Vars ou les secteurs de Razis et Homme de Pierre au lieu de rester toute la matinée près de la station.
Mars
En mars, le soleil des Alpes du Sud devient un vrai atout pour les terrasses et les longues journées. Sur les orientations exposées, la neige peut cependant transformer rapidement après midi.
Le matin, les secteurs élevés de Razis, Peyrefolle et le versant de Vars restent les plus intéressants. Les pistes en forêt deviennent ensuite agréables lorsque la neige s’assouplit sans être détrempée.
Avril
La fermeture est prévue le 11 avril 2027. À cette période, les 1 850 m du front de neige restent appréciables mais ne garantissent pas une neige hivernale toute la journée.
Pour un séjour tardif, mieux vaut skier tôt, monter rapidement vers les secteurs les plus hauts et accepter que certaines pistes secondaires puissent fermer avant la date théorique selon l’évolution de l’enneigement.
Où loger à Risoul ?
Risoul 1850 est compacte. La majorité des hébergements se trouve à quelques minutes des pistes, mais l’exposition au bruit, la pente et la proximité exacte d’une remontée changent beaucoup d’un immeuble à l’autre.
Front de neige et centre : le choix le plus simple
Loger directement autour du front de neige est le plus pratique pour les familles et les groupes qui veulent partir skier sans navette. Écoles de ski, espace débutants, commerces, restaurants et plusieurs remontées sont immédiatement accessibles.
C’est aussi le secteur le plus animé. En vacances scolaires, les passages sont nombreux le matin et en fin d’après-midi. Ceux qui recherchent surtout le calme auront intérêt à s’éloigner légèrement du cœur de la station.
Les Chalps et Mélézet : plus calme, toujours proche des pistes
Le secteur Les Chalps – Mélézet se trouve à l’écart immédiat du front de neige tout en restant connecté au ski. Plusieurs résidences et chalets annoncent un accès très proche des pistes, avec le centre accessible en quelques minutes.
Le centre aqualudique Skiseo est également dans cette zone. Pour une famille qui veut rester à Risoul 1850 sans être placée au milieu de l’animation, c’est un compromis intéressant.
Pélinche et Orée du Bois : intéressant avec une voiture
Pélinche et Orée du Bois sont pratiques pour ceux qui arrivent en voiture et veulent rejoindre rapidement le domaine. Le téléski de Pélinche et celui de l’Orée du Bois servent de points d’entrée secondaires, ce qui évite parfois de repasser par le front de neige central.
Le grand parking P2 se trouve également à proximité du cœur de station. Il compte 637 places, dont 430 abritées, et est payant en hiver.
Risoul village : plus de charme, mais pas skis aux pieds
Le village historique de Risoul se trouve nettement plus bas que Risoul 1850. On retrouve des hameaux, une église ancienne et une architecture beaucoup plus traditionnelle que dans la station d’altitude.
Le compromis est évident : il faut monter à Risoul 1850 pour skier. Pour un séjour centré sur le domaine, la station d’altitude est beaucoup plus pratique. Le village convient davantage à ceux qui privilégient le calme et acceptent les trajets quotidiens.

À qui s’adresse Risoul ?
*En tenant compte de la liaison complète avec Vars.
Débutants
Risoul est particulièrement bien équipée pour apprendre. La zone Initiation est gratuite et évite de payer un forfait complet dès les premières heures. Une fois les bases acquises, le forfait Débutant ouvre dix-sept pistes et huit remontées pour 20 € par enfant et 25 € par adulte.
Cette progression tarifaire est un vrai point fort : on peut passer de la zone école aux pistes faciles du domaine local sans basculer immédiatement sur le forfait à 58 €.
Intermédiaires
C’est probablement le niveau qui exploite le mieux Risoul. Les bleues couvrent plusieurs secteurs et certaines offrent de vraies descentes longues. La Grande Bleue, avec ses 5 km et 700 m de dénivelé, est l’exemple le plus évident.
Avec Vars en complément, un intermédiaire peut passer une semaine entière à changer de versant sans être obligé d’emprunter des pistes difficiles.
Bons skieurs
Les rouges de Risoul deviennent plus intéressantes autour de Peyrefolle et Homme de Pierre, notamment Coqs et Aigles. Les bons skieurs auront toutefois intérêt à circuler sur toute La Forêt Blanche plutôt que de rester uniquement sur les 43 pistes locales.
Vars ajoute davantage de secteurs ouverts et plusieurs descentes sportives. La liaison prend donc une vraie valeur dès que l’on skie vite et plusieurs heures par jour.
Experts
Risoul possède des pistes techniques et quelques noires marquées, notamment autour de Razis et des versants supérieurs, mais le domaine local n’a pas la densité de noires d’une grande station très sportive.
L’intérêt expert devient plus solide à l’échelle de La Forêt Blanche, avec le versant de Vars, les secteurs de Chabrières et des possibilités freeride qui demandent évidemment les conditions, le matériel et le niveau adaptés.
Familles
Le format de Risoul 1850 est très pratique avec des enfants : hébergements proches du ski, zone gratuite pour débuter, forfait Débutant, pistes ludiques, espaces boisés et activités faciles à rejoindre sans voiture.
L’inconvénient est l’ambiance très station d’altitude. Les familles qui cherchent d’abord un vieux village, des rues historiques et une identité architecturale forte trouveront ailleurs un environnement plus séduisant.
Freestyle
Risoul est nettement mieux armée que beaucoup de stations de taille comparable. Le Waouland Snowpark rassemble des lignes débutant, intermédiaire et expert ainsi qu’un boardercross.
La Zing, près du Mélézet, sert d’espace d’initiation avec des modules simples. Attention à ne pas la présenter comme une nouveauté 2026-2027 : elle existait déjà la saison précédente.
Les pistes à découvrir à Risoul selon votre niveau
Débutants : Chardons et le secteur Pré du Bois
La verte Chardons est intéressante dès que l’on quitte la zone d’initiation. Elle évolue sur le haut du domaine sans imposer une forte pente et sert également d’accès au secteur du snowpark.
Autour de Pré du Bois, les pistes faciles donnent davantage d’espace pour travailler les virages et la vitesse. C’est une étape logique avant de partir sur les longues bleues du domaine.
Débutants en progression : Opoualand
Opoualand ajoute un parcours ludique aux pistes faciles de Risoul. L’intérêt n’est pas seulement de divertir les enfants : les changements de trajectoire et les petits éléments de parcours obligent aussi à mieux contrôler sa vitesse et ses appuis.
Intermédiaires : la Grande Bleue
La Grande Bleue est la piste à faire au moins une fois à Risoul. Elle descend du secteur de Razis jusqu’au front de neige sur environ 5 km et 700 m de dénivelé.
La longueur change réellement la sensation par rapport à une bleue courte. La pente varie, les paysages passent de zones hautes plus ouvertes aux secteurs boisés et le réseau de neige de culture couvre l’ensemble du tracé.
Intermédiaires : Combe de la Mayt
La bleue Combe de la Mayt part du secteur de l’Homme de Pierre. Elle constitue aussi l’une des descentes conseillées après la montée en ski de randonnée jusqu’au sommet.
Son intérêt est de proposer un retour depuis un point haut sans obliger un intermédiaire à emprunter la rouge Aigles. Elle se combine bien avec les boucles autour de Homme de Pierre.
Bons skieurs : Aigles
Aigles est une rouge du secteur Homme de Pierre. Elle offre une alternative plus soutenue à Combe de la Mayt et convient bien aux skieurs qui veulent commencer à chercher davantage de pente sans partir immédiatement sur une noire.
Elle est également utilisée comme descente possible depuis l’itinéraire de ski de randonnée de l’Homme de Pierre.
Bons skieurs : Coqs
La rouge Coqs se situe sur le secteur de Peyrefolle et passe à proximité du snowpark. Elle est plus directe et sportive que la verte Chardons qui dessert la même zone.
Elle se prête bien à plusieurs rotations lorsqu’on veut rester sur le haut du domaine sans repartir systématiquement jusqu’au front de neige.
Experts : Vautours
La noire Vautours, sur le versant supérieur de Risoul, est l’une des références techniques du domaine local. Son intérêt dépend beaucoup de l’état de la neige : lorsqu’elle est dure ou marquée, elle devient nettement plus exigeante que les grandes bleues qui structurent une bonne partie du domaine.
Risoul ne doit cependant pas être choisie uniquement pour cette piste. Un expert trouvera davantage de variété en utilisant tout le forfait Forêt Blanche et en basculant régulièrement vers Vars.
Experts avec La Forêt Blanche : pousser jusqu’à Vars
Le vrai gain pour un skieur expert vient de la liaison. Le versant de Vars ouvre des pentes et secteurs supplémentaires autour de Chabrières et de l’Eyssina, ce qui renouvelle beaucoup plus la journée que de répéter les quelques noires de Risoul.
Les itinéraires hors-piste ne sont évidemment pas à traiter comme des pistes balisées : conditions avalanche, visibilité, équipement et connaissance du secteur doivent être pris au sérieux.
Les activités à faire à Risoul en hiver
Le ski reste clairement l’activité phare, mais Risoul 1850 possède plusieurs activités sans nécessité de prendre la voiture. La randonnée hivernale est particulièrement intéressante grâce aux routes forestières et aux itinéraires accessibles depuis les remontées piétonnes.
| 🎿 Ski alpin | 43 pistes à Risoul, 185 km avec Vars sur La Forêt Blanche. |
| 🏂 Freestyle | Waouland Snowpark : lignes débutant, intermédiaire, expert et boardercross. |
| ⛷️ Ski de randonnée | Deux itinéraires balisés : Mélézet et Homme de Pierre. |
| 🥾 Raquettes / marche | Vallon du Mélézet, Martinat, Gaudissard, Petit Vallon et Pic du Clocher. |
| 🎿 Ski nordique | Possible sur certaines portions d’itinéraires partagés ; pas de grand domaine nordique autonome. |
| 🏊 SKISEO | Bassin nordique extérieur chauffé de 200 m², hammam et espace détente. |
| 🛷 Luge Dévale | Luge sur rails de 1,2 km sur le front de neige. |
| 🐕 Chiens de traîneau | Baptêmes et sorties dans la forêt, sur réservation. |
| 🪂 Tyrolienne | 700 m au-dessus du domaine, jusqu’à environ 80 km/h. |
| ⛸️ Loisirs | Patinoire, bowling et autres activités selon ouverture. |
Ski de randonnée : itinéraire du Mélézet
Le premier parcours balisé part de Risoul 1850 et monte au sommet du Mélézet vers 2 200 m. Il affiche environ 350 m de dénivelé positif et un niveau facile.
La montée traverse les mélèzes en passant par le vallon du Mélézet. Depuis le sommet, la descente s’effectue par des pistes bleues ou rouges. Le parcours doit être utilisé pendant les horaires d’ouverture du domaine.
Ski de randonnée : Homme de Pierre
Le deuxième itinéraire rejoint l’Homme de Pierre à environ 2 360 m. Comptez 510 m D+ pour un niveau intermédiaire. La première partie évolue dans les bois avant de sortir sur des espaces plus ouverts vers le col de Chérine.
Pour redescendre, Combe de la Mayt offre l’option bleue et Aigles l’option rouge. L’itinéraire est balisé mais non sécurisé comme une piste de ski alpin : météo, risque avalanche et ouverture du jour restent à contrôler.
Raquettes : Vallon du Mélézet
Le Vallon du Mélézet propose environ 5,8 km aller-retour pour 3 h 30. Le départ se trouve près du téléski de l’Orée du Bois et de Skiseo, avant de suivre une route forestière dans les mélèzes.
C’est la sortie la plus forestière du secteur. Les chiens de traîneau utilisent également cet axe, ce qui explique les consignes particulières concernant les chiens de compagnie.
Raquettes et marche : Martinat
L’itinéraire de Martinat atteint environ 7,2 km aller-retour, 200 m de dénivelé et 4 heures. La route forestière est damée, ce qui autorise aussi la marche avec de bonnes chaussures lorsque les conditions sont favorables.
Le parcours rejoint le lac du Pré du Laus puis peut se prolonger vers les crêtes de Martinat. C’est une sortie plus longue que la simple promenade autour du front de neige.
Route de Gaudissard : relier la station au village
La route de Gaudissard suit l’ancien axe entre Risoul 1850 et les hameaux plus bas. Le parcours mesure environ 5,6 km dans un sens : autour de 2 heures en descente et 3 heures dans le sens montant.
La route est damée et traverse forêt, chalets d’alpage et pâturages. Une navette peut servir pour remonter vers la station selon les horaires.
Petit Vallon et Pic du Clocher : utiliser les remontées en piéton
Le Petit Vallon démarre au sommet du télésiège Clos du Vallon et demande environ 45 minutes. Le Pic du Clocher se rejoint depuis le sommet de l’Homme de Pierre sur une boucle courte d’environ 30 minutes.
Ces parcours expliquent l’intérêt du forfait piéton : ils donnent accès rapidement à l’altitude sans emprunter les pistes de ski à pied.
Ski nordique : une pratique secondaire à Risoul
Risoul n’a pas un grand domaine nordique autonome comparable aux stations spécialisées du Jura ou du Vercors. Certaines portions des itinéraires partagés peuvent accueillir le ski nordique, mais ce n’est pas l’argument principal de la station.
Les fondeurs qui choisissent Risoul doivent donc venir d’abord pour un séjour alpin ou mixte, pas pour disposer de dizaines de kilomètres de pistes nordiques tracées autour du village.
SKISEO : bassin extérieur chauffé
Le centre SKISEO possède un bassin nordique extérieur chauffé de 200 m², un hammam et un espace de détente. Il se trouve près du secteur du Mélézet.
Les horaires et tarifs hiver 2026-2027 ne sont pas encore publiés. Les prix de la saison précédente ne doivent donc pas être repris comme s’ils étaient déjà valables pour cet hiver.
Luge Dévale : 1,2 km sur rails
La Luge Dévale est installée sur le front de neige. Le circuit sur rails développe environ 1,2 km avec virages relevés et passages rapides, à une vitesse pouvant dépasser 30 km/h.
L’activité est accessible à partir de 3 ans avec les règles d’accompagnement prévues pour les plus jeunes. Les tarifs 2026-2027 n’étant pas encore affichés, mieux vaut vérifier les prix au moment du séjour.
Chiens de traîneau
Des baptêmes en traîneau sont organisés dans la forêt autour de Risoul. La formule courte comprend une présentation des chiens puis environ vingt minutes de balade ; des sorties plus longues existent également.
L’activité se déroule sur réservation et dépend des conditions de neige. Le secteur du vallon du Mélézet est l’un des axes utilisés par les attelages.
Tyrolienne géante
La tyrolienne de Risoul traverse environ 700 m au-dessus du domaine. Le départ se trouve vers 2 010 m et l’arrivée autour de 1 940 m, avec une vitesse pouvant approcher 80 km/h.
En hiver, l’accès se fait depuis le secteur du Mélézet. C’est une activité courte mais nettement plus marquée que les animations classiques de front de neige.
Tarifs des forfaits de ski à Risoul en 2026-2027
À Risoul, le forfait ski classique donne directement accès à La Forêt Blanche. Il n’existe pas de forfait journée standard réservé aux 43 pistes de Risoul pour un skieur autonome. Les seules formules vraiment locales sont les forfaits Initiation et Débutant.
Forfaits Risoul – La Forêt Blanche 2026-2027
| Durée | Enfant 5-12 ans | Adulte 13-69 ans | Senior 70+ | Étudiant 18-24 ans |
| 3 heures | 43 € | 51 € | 43 € | 43 € |
| 1 jour | 49 € | 58 € | 49 € | 46,40 € |
| 2 jours | 94 € | 110 € | 94 € | 92,80 € |
| 3 jours | 136 € | 160 € | 136 € | 136 € |
| 4 jours | 175 € | 208 € | 175 € | 175 € |
| 5 jours | 212 € | 255 € | 212 € | 212 € |
| 6 jours | 244 € | 298 € | 244 € | 244 € |
| 7 jours | 281 € | 339 € | 281 € | 281 € |
Les enfants de moins de 5 ans bénéficient de la gratuité sur présentation d’un justificatif. La carte forfait rechargeable coûte 2 €. Les forfaits achetés sur la billetterie Risoul doivent être activés au départ de Risoul.
Forfait Risoul Débutant
Le forfait Débutant coûte 20 € pour un enfant et 25 € pour un adulte, étudiant ou senior. Il donne accès à huit remontées : Télépulsé, Clos du Vallon, Pré du Bois, Mélézet, Orée du Bois, Pélinche, Exercice et Accueil Bas.
Dix-sept pistes et environ 430 m de dénivelé sont accessibles avec cette formule. Pour quelqu’un qui ne maîtrise pas encore tout le domaine, l’écart avec les 58 € du forfait journée complet est important.
Forfait Risoul Initiation gratuit
Le forfait Initiation est gratuit pendant toute la saison. Il comprend le Télépulsé, le téléski Exercice et le téléski Accueil Bas. Seule la carte rechargeable à 2 € reste nécessaire si vous n’en possédez pas déjà une compatible.
C’est une vraie formule d’apprentissage, pas une promotion ponctuelle. Elle convient à la première journée ou aux tout premiers exercices avant de passer au forfait Débutant.
Forfait Tribu 6 jours
Pour l’achat simultané d’au moins quatre forfaits 6 jours, le tarif Tribu adulte est affiché à 278 € au lieu de 298 €.
Cette réduction devient intéressante pour une famille ou un groupe d’amis lorsque tous veulent utiliser l’ensemble de La Forêt Blanche pendant la même période.
Early Booking jusqu’au 30 septembre 2026
Jusqu’au 30 septembre 2026, le forfait 6 jours adulte est proposé à 253,30 € au lieu de 298 € sur les périodes éligibles. Les semaines exclues de la promotion doivent être vérifiées au moment de l’achat.
Le forfait saison adulte bénéficie également d’un prix anticipé à 727,50 € au lieu de 970 € jusqu’à cette date.
Forfait saison 2026-2027
Au plein tarif, le forfait saison La Forêt Blanche coûte 970 € pour un adulte, 795 € pour un enfant et 870 € pour un étudiant ou senior.
La formule concerne l’ensemble du domaine Risoul-Vars et non le seul versant de Risoul.
Samedi je skie
Le samedi, un tarif web spécifique ramène la journée adulte à 46,40 € au lieu de 58 €, sous réserve des conditions de l’offre. Les enfants et seniors bénéficient également d’un prix réduit.
Forfaits piétons et remontées mécaniques à Risoul en 2026-2027
Risoul propose plusieurs accès piétons payants vers le domaine d’altitude. Ils servent notamment aux promeneurs qui veulent rejoindre le Petit Vallon ou le secteur de l’Homme de Pierre sans skis.
| Forfait piéton 2026-2027 | Adulte 13-69 ans | Réduit* |
| Clos du Vallon : 1 montée ou Homme de Pierre : aller-retour |
9,30 € | 7,30 € |
| Clos du Vallon : 1 montée + Plate de la Nonne : 1 montée et 1 descente | 14,90 € | 11,40 € |
| Saison hiver piéton | 86 € | 86 € |
*Enfant 5-12 ans, étudiant 18-24 ans et senior 70 ans et plus.
Le forfait piéton s’achète en point de vente. Les accès dépendent naturellement des remontées ouvertes et des conditions d’exploitation du jour.
Clos du Vallon : accès au Petit Vallon
Une montée par le télésiège Clos du Vallon donne accès au Petit Vallon. La promenade dure environ 45 minutes et se déroule sur le domaine d’altitude.
Le retour doit suivre l’itinéraire piéton prévu : il ne faut pas descendre à pied sur une piste de ski ouverte.
Homme de Pierre : aller-retour en télésiège
Le forfait piéton autorise un aller-retour sur le télésiège Homme de Pierre. Le sommet se trouve vers 2 360 m et donne accès à une courte balade vers le Pic du Clocher.
C’est l’option la plus simple pour un non-skieur qui veut gagner rapidement de l’altitude et retrouver l’ambiance du haut du domaine sans chausser de skis.
Clos du Vallon + Plate de la Nonne
La formule à 14,90 € adulte combine une montée à Clos du Vallon puis une montée et une descente à Plate de la Nonne. Elle donne davantage de possibilités de déplacement sur le domaine que le simple aller-retour Homme de Pierre.
Comme toujours pour les piétons en station de ski, les horaires et les conditions de descente doivent être vérifiés avant de partir : certaines remontées n’acceptent les piétons que dans des créneaux précis.
Les points forts de Risoul
✅ Un domaine local déjà conséquent : 43 pistes et 18 remontées avant même de basculer vers Vars.
✅ 185 km directement inclus dans le forfait standard grâce à la liaison avec Vars et La Forêt Blanche.
✅ Une vraie politique débutants : zone Initiation gratuite puis forfait Débutant à 20/25 € avec dix-sept pistes.
✅ Des pistes longues pour les intermédiaires, notamment la Grande Bleue avec environ 5 km et 700 m de dénivelé.
✅ Beaucoup de ski dans les mélèzes, agréable les jours de visibilité moyenne et intéressant pour varier les ambiances.
✅ Un vrai snowpark avec plusieurs niveaux et un boardercross, plus une zone d’initiation freestyle.
✅ Une station compacte où logements, pistes et services restent généralement proches.
Les points faibles de Risoul
❌ Risoul 1850 manque de charme architectural. L’efficacité du front de neige et des grandes résidences se paie par une ambiance très station construite.
❌ Pas de forfait local classique pour un skieur autonome : dès que l’on sort des formules débutants, on paie directement le forfait La Forêt Blanche.
❌ Risoul village et Risoul 1850 sont deux réalités très différentes : choisir le village pour son charme implique de remonter quotidiennement vers la station pour skier.
Avis sur Risoul en hiver
Risoul est une station beaucoup plus intéressante à skier qu’à regarder depuis son front de neige. Risoul 1850 est dense, fonctionnelle et clairement construite autour du tourisme : ce n’est pas ici que l’on vient chercher des ruelles anciennes ou l’atmosphère d’un village savoyard. En revanche, cette organisation rend les vacances simples, surtout avec des enfants.
Le ski est le vrai argument. 43 pistes sur le seul versant de Risoul constituent déjà une base sérieuse, et la liaison avec Vars porte immédiatement le domaine à 185 km. Pour un séjour d’une semaine, cette connexion évite que Risoul devienne répétitive et donne au forfait son intérêt principal.
La station est particulièrement adaptée aux skieurs débutants et intermédiaires. La zone Initiation gratuite, le forfait débutant peu cher, les pistes faciles en forêt et les longues bleues rendent la progression simple. Les experts ont de quoi skier, mais ils auront davantage intérêt à penser leur séjour à l’échelle de toute La Forêt Blanche plutôt qu’au seul secteur de Risoul.
L’altitude de 1 850 m, les secteurs d’altitude vers 2 500 m et le réseau de neige de culture donnent une base correcte pour la saison, sans placer Risoul au niveau des domaines les plus hauts des Alpes. Le soleil des Hautes-Alpes est agréable, mais la neige peut logiquement évoluer plus vite au printemps.
Au final, Risoul convainc surtout par la facilité du séjour, le domaine relié, les tarifs débutants et le ski dans les mélèzes. Elle séduira moins les visiteurs qui accordent autant d’importance au charme du village qu’aux pistes.
Accès à Risoul
Risoul 1850 se trouve dans les Hautes-Alpes, au-dessus de Guillestre. La station est accessible par la vallée de la Durance puis la route qui remonte depuis Guillestre et Risoul village.
En voiture
Depuis le sud, l’accès se fait généralement par l’A51 puis la N94 en direction d’Embrun, Guillestre et Briançon. Depuis Grenoble, l’itinéraire dépend des conditions et de l’ouverture des axes alpins ; il faut donc vérifier le trajet le jour du départ plutôt que se fier uniquement à la durée théorique.
Comme partout en zone de montagne, les équipements hivernaux réglementaires doivent être présents pendant la période concernée. La dernière montée vers Risoul 1850 peut devenir délicate lors de fortes chutes de neige.
Où se garer à Risoul 1850 ?
Le parking métallique P2 compte 637 places sur trois niveaux, dont 430 couvertes. Il est payant en hiver et donne un accès direct à la rue principale, aux hébergements voisins et au domaine par l’Orée du Bois.
D’autres parkings existent autour de la station. Pour un séjour d’une semaine, il est utile de vérifier à l’avance si l’hébergement inclut un emplacement ou si un abonnement longue durée est nécessaire.
En train
La gare la plus proche est Mont-Dauphin – Guillestre, située à environ 15 km de la station. Des TER desservent cette gare, avec des correspondances possibles depuis les grandes gares TGV régionales.
Une navette régionale relie ensuite la gare à Risoul village et Risoul 1850 pendant la saison. Les horaires hiver 2026-2027 doivent être vérifiés lorsqu’ils seront publiés.
Navette dans Risoul 1850
Une navette intra-station gratuite circule en hiver à Risoul 1850. Elle est surtout utile pour les logements situés aux extrémités de la station, pour rejoindre Skiseo ou pour éviter de marcher avec le matériel.
Le cœur de Risoul reste toutefois suffisamment compact pour effectuer une grande partie des déplacements à pied une fois la voiture garée.
FAQ Risoul hiver 2026-2027
Quand ouvre Risoul en hiver 2026-2027 ?
Risoul prévoit une pré-ouverture partielle du 5 au 11 décembre 2026, puis une ouverture complète à partir du 12 décembre. La fermeture est annoncée le 11 avril 2027, sous réserve des conditions d’enneigement.
Combien de pistes compte Risoul ?
Le secteur de Risoul compte 43 pistes et 18 remontées mécaniques. Avec Vars, La Forêt Blanche atteint 185 km de pistes et 36 remontées.
Quel est le prix du forfait Risoul en 2026-2027 ?
Le forfait standard Risoul-La Forêt Blanche coûte 58 € la journée adulte et 298 € les six jours. Il donne directement accès au domaine relié avec Vars.
Existe-t-il un forfait moins cher uniquement pour Risoul ?
Il n’existe pas de forfait journée classique réservé au seul versant de Risoul pour un skieur autonome. En revanche, le forfait Débutant coûte 20 € enfant et 25 € adulte, et la zone Initiation est gratuite.
Risoul est-elle adaptée aux débutants ?
Oui. Risoul dispose d’une zone Initiation gratuite, d’un forfait Débutant donnant accès à huit remontées et dix-sept pistes, ainsi que de nombreuses pistes faciles pour progresser.
Quelle piste faire à Risoul quand on est intermédiaire ?
La Grande Bleue est la référence : environ 5 km de descente et 700 m de dénivelé depuis le secteur de Razis jusqu’au front de neige.
Peut-on prendre les remontées de Risoul sans skier ?
Oui. En 2026-2027, plusieurs forfaits piétons donnent notamment accès à Clos du Vallon, Homme de Pierre et Plate de la Nonne. Les tarifs démarrent à 9,30 € pour un adulte.
Peut-on faire des raquettes à Risoul ?
Oui. Plusieurs itinéraires sont proposés, notamment le Vallon du Mélézet, Martinat, la route de Gaudissard, le Petit Vallon et le Pic du Clocher.
Risoul est-elle reliée à Vars ?
Oui. Risoul et Vars forment le domaine de La Forêt Blanche, avec 185 km de pistes et 36 remontées mécaniques.
Risoul est-elle une station-village ?
Risoul 1850 est une station d’altitude construite autour du ski. Le village historique de Risoul se trouve plus bas et possède une ambiance plus traditionnelle, mais il n’est pas skis aux pieds.
À lire aussi :
- Vars hiver 2026-2027 : domaine de La Forêt Blanche, pistes et forfaits
- Les Orres hiver 2026-2027 : domaine, pistes et forfaits
- Serre Chevalier hiver 2026-2027 : notre guide complet
Photo de couverture : © Jean-Claude Perez / Wikimedia Commons — CC BY-SA 2.0 FR.
