Piau-Engaly hiver 2026-2027 : domaine 65km 2600m guide complet

La station de Piau Engaly en hiver

Piau-Engaly ouvre du 4 décembre 2026 au 4 avril 2027, perchée à 1850 m dans la haute vallée d’Aure jusqu’à 2600 m. Une des stations les plus hautes des Pyrénées avec 65 km de pistes, 40 pistes et 9 remontées.

Le domaine mise sur l’altitude : 5 vertes, 19 bleues, 9 rouges, 7 noires, Grande Bleue 6,9 km et 800m D-. 3 espaces freeride Badet Pic Lagopède, Piau Park, boardercross revu, espace débutant séparé et forfait jour 45€.

📅 4 déc. ouverture
🎿 65 km de pistes
⛷️ 40 pistes
🏔️ 2 600 m altitude max.
💶 45 € 1 jour adulte

Piau-Engaly hiver 2026-2027 – Infos pratiques

📅 Saison 2026-2027 Du 4 décembre 2026 au 4 avril 2027
🏘️ Altitude de la station Environ 1 850 m
🏔️ Altitude du domaine 1 850 à 2 600 m
🎿 Domaine skiable Environ 65 km
⛷️ Nombre de pistes 40 : 5 vertes, 19 bleues, 9 rouges et 7 noires
🚡 Remontées mécaniques 9
🔵 Plus longue piste Grande Bleue : 6,9 km et près de 800 m de dénivelé
🏂 Freestyle Piau Park + boardercross
🏔️ Freeride 3 espaces identifiés : Badet, Pic et Lagopède
🟢 Débutants Espace spécifique avec tapis, téléski Marmottes et télésiège Mouscadès
📍 Département Hautes-Pyrénées

Les nouveautés de Piau-Engaly pour l’hiver 2026-2027

Plusieurs changements sont annoncés pour la saison 2026-2027. Le domaine crée d’abord un itinéraire reliant sept belvédères répartis sur les pistes, avec des espaces où s’arrêter pendant la journée.

Deux nouvelles pistes ludiques sont également annoncées pour les familles. Le boardercross a été revu pour l’hiver 2026-2027, avec un tracé réaménagé.

Une nouvelle possibilité de restauration apparaît également sur les pistes avec le kiosque Le Toit Gourmand des Pyrénées.

Le domaine skiable de Piau-Engaly

🟢 5 pistes vertes
🔵 19 pistes bleues
🔴 9 pistes rouges
⚫ 7 pistes noires

Piau-Engaly occupe un versant de haute montagne directement au-dessus de la station. Le domaine reste compact : depuis le front de neige, quelques remontées donnent rapidement accès au Pic de Piau, à Engaly, au Campbielh et à la vallée du Badet.

L’altitude constitue l’une de ses principales caractéristiques. Le ski commence autour de 1 850 m et monte jusqu’à 2 600 m. Une grande partie des pistes se trouve donc au-dessus de 2 000 m.

Les secteurs d’altitude sont assez ouverts, alors que les pistes basses rejoignent directement les bâtiments de Piau. On trouve également un secteur en forêt plus bas vers la route d’Aragnouet, utilisé notamment pour le ski de montagne.

Plan des pistes de Piau-Engaly

Cliquez sur le plan pour l’agrandir et consulter la version officielle.

Le front de neige et l’espace débutants

Les premières glisses se font dans une zone séparée des grands axes du domaine. L’espace débutant regroupe notamment le Tapis École, le téléski Marmottes et le télésiège Mouscadès.

La piste École et la verte Marmottes permettent de répéter les premiers virages sans devoir monter directement vers le Pic de Piau. Le secteur rassemble également le jardin des neiges et plusieurs équipements destinés aux enfants.

Un forfait spécifique donne accès à cette partie du domaine. C’est un point important pour un premier séjour : il n’est pas nécessaire d’acheter immédiatement le forfait complet à 45 €.

Pic de Piau : le grand axe du domaine

Le Pic de Piau constitue l’un des principaux points de départ du ski d’altitude. Le télésiège débrayable permet de rejoindre le haut du domaine, avec plusieurs possibilités de retour vers la station ou de bascule vers les secteurs voisins.

Cette partie du domaine concentre une bonne partie des pistes destinées aux skieurs déjà autonomes. On y trouve également l’accès à la Grande Bleue, qui constitue la descente de référence pour mesurer la taille réelle de Piau.

Le haut du secteur est nettement plus exposé aux conditions météo que le front de neige. Avant de partir sur les pistes les plus élevées, il faut donc regarder le vent et l’ouverture effective des remontées.

Piau-Engaly vue depuis la Grande Bleue en hiver
Piau-Engaly depuis la Grande Bleue. Wikimedia Commons – CC BY-SA 3.0.

La Grande Bleue : 6,9 km de descente

La Grande Bleue est la piste la plus connue de Piau-Engaly. La station annonce 6,9 km et près de 800 m de dénivelé, ce qui en fait une descente particulièrement longue pour une piste bleue des Pyrénées.

Son intérêt est aussi de traverser une large partie du domaine. Elle permet à un skieur intermédiaire de profiter d’une vraie longue descente sans passer sur une rouge.

Elle constitue donc une bonne piste de progression pour quelqu’un qui maîtrise déjà les virages parallèles et veut commencer à accumuler du dénivelé.

Engaly : longues descentes et retour vers le bas du domaine

Le versant d’Engaly descend davantage vers le bas du domaine. Le télésiège d’Engaly permet de remonter depuis ce secteur et de reprendre rapidement de l’altitude.

Plusieurs pistes présentes sur le plan officiel traversent cette partie de la montagne, notamment Grives, Ludette et les prolongements de la Grande Bleue.

C’est l’un des secteurs intéressants pour accumuler les descentes lorsqu’on possède déjà un niveau intermédiaire et que l’on veut éviter de rester uniquement autour du front de neige.

Campbielh et vallée du Badet

Le secteur du Campbielh ouvre l’accès vers la vallée du Badet. Le télésiège arrive autour de 2 190 m et permet également l’accès aux itinéraires piétons et raquettes aménagés en altitude.

La piste Badet est classée bleue. Elle constitue l’option la plus accessible pour rejoindre cette vallée sans emprunter une piste rouge.

La vallée du Badet forme une partie plus isolée du domaine. Le relief est plus ouvert que sur le front de neige et plusieurs secteurs hors-piste ou freeride se trouvent à proximité immédiate.

Trois espaces freeride identifiés

Piau-Engaly distingue trois espaces freeride : Badet, Pic et Lagopède. Ils sont accessibles depuis les remontées mécaniques mais ne doivent pas être assimilés à des pistes damées.

Des checkpoints DVA sont installés sur le domaine. Pour quitter les pistes balisées, le DVA, la pelle et la sonde restent le matériel de base, avec vérification du bulletin avalanche et des conditions du jour.

L’intérêt de ces secteurs dépend énormément des chutes de neige, du vent et du travail de sécurisation. Une zone indiquée sur le plan peut donc rester fermée alors que les pistes voisines sont ouvertes.

Méphisto : une vraie piste noire

Méphisto fait partie des pistes noires à retenir. Elle se trouve à l’écart sur le versant d’Engaly et présente un profil beaucoup plus raide que les grandes pistes bleues qui structurent le domaine.

Elle s’adresse aux skieurs déjà à l’aise sur des pentes soutenues. L’état de la neige change naturellement beaucoup son niveau réel : une noire en neige souple et la même piste durcie par le passage ne posent pas les mêmes difficultés.

Piau Park et boardercross

Le Piau Park rassemble les équipements freestyle du domaine. Les modules sont répartis par difficulté, avec kickers, rails et boxes.

Le boardercross fait partie des installations retravaillées pour l’hiver 2026-2027. Il complète les pistes classiques pour les skieurs et snowboardeurs qui veulent enchaîner bosses et virages relevés.

Panorama du domaine skiable de Piau-Engaly depuis le Pic de Piau
Vue depuis le Pic de Piau. © Station Piau-Engaly / Wikimedia Commons – CC BY-SA 4.0.

Quand skier à Piau-Engaly ?

Période Conditions habituelles À retenir
Début décembre ⭐⭐⭐☆☆ Ouverture annoncée le 4 décembre. L’altitude aide, mais le nombre de pistes dépend forcément des premières chutes de neige.
Fin décembre ⭐⭐⭐⭐☆ Le domaine entre dans le cœur de l’hiver et une grande partie du ski se déroule au-dessus de 2 000 m.
Janvier ⭐⭐⭐⭐⭐ Période froide, souvent intéressante pour les pistes d’altitude et les secteurs sur neige naturelle.
Février ⭐⭐⭐⭐⭐ Cœur de saison, avec le revers classique des vacances scolaires : davantage de monde.
Mars ⭐⭐⭐⭐☆ L’altitude devient particulièrement intéressante lorsque les températures remontent dans les vallées.
1er – 4 avril ⭐⭐⭐☆☆ Derniers jours de la saison annoncée. Privilégier le ski du matin si les températures deviennent douces.

Décembre

L’ouverture est programmée le 4 décembre 2026. C’est tôt pour une station pyrénéenne, mais l’ouverture complète des pistes reste liée à l’enneigement réel.

Piau possède ici un avantage évident : son front de neige se situe déjà à 1 850 m et une grande partie du domaine dépasse 2 000 m. Lors des premières semaines de l’hiver, il faut néanmoins vérifier le bulletin d’ouverture avant de partir.

Janvier

Janvier convient particulièrement bien à Piau. Les températures plus basses favorisent la conservation de la neige et les vacances de Noël sont terminées.

Pour les skieurs capables de partir hors week-end, c’est aussi l’une des périodes les plus intéressantes pour profiter de la Grande Bleue et des secteurs du Pic sans la fréquentation de février.

Février

Février correspond au cœur de saison. Les probabilités d’avoir l’ensemble du domaine exploitable sont élevées, mais la fréquentation augmente nettement pendant les vacances scolaires.

Le domaine étant assez compact, les principaux télésièges peuvent concentrer du monde aux heures classiques de départ. Partir tôt permet d’enchaîner davantage de dénivelé avant le gros de la fréquentation.

Mars et début avril

Piau reste ouverte jusqu’au 4 avril 2027. Son altitude la rend intéressante pour une fin de saison dans les Pyrénées, surtout lorsque les stations installées plus bas commencent à perdre une partie de leur enneigement.

En période douce, la règle classique du ski de printemps reste valable : partir tôt, profiter de la neige lorsqu’elle est encore ferme puis adapter la journée à son évolution.

Où loger à Piau-Engaly ?

🎿 Piau 1850 au pied des pistes
🏘️ Aragnouet plus bas en vallée
🚗 Saint-Lary davantage de services

La grande majorité des hébergements directement liés au domaine se trouvent à Piau 1850. Plusieurs résidences entourent le front de neige et permettent de limiter fortement les déplacements pendant le séjour.

Piau 1850 : priorité au ski

Loger dans la station est le choix le plus simple pour skier tous les jours. Une fois la voiture garée, les remontées, l’école de ski, les locations de matériel, les restaurants et les principaux services sont regroupés dans un périmètre réduit.

Les résidences indiquées sur le plan de station comprennent notamment L’Écrin de Badet, Azureva, Meyabat, Auberge de Piau, VVF, Port Engaly, Cristal de Piau, Campbielh, Estaragne, Moudang, Néouvielle, Géla, Le 1850 et Hôtel 4 Ours.

Aragnouet : rester plus bas dans la vallée

Aragnouet et ses hameaux permettent de rester plus bas, avec un trajet routier à prévoir pour rejoindre les pistes.

Cette option peut avoir du sens si le prix de l’hébergement prime sur le départ skis aux pieds ou si le séjour doit aussi permettre de circuler dans la haute vallée d’Aure.

Saint-Lary-Soulan : davantage de commerces et de vie en vallée

Saint-Lary-Soulan est nettement plus bas dans la vallée. Le village dispose de davantage de commerces, restaurants et services, mais il faut reprendre la route pour aller skier à Piau.

C’est surtout une solution pour un séjour qui ne doit pas être consacré uniquement à Piau-Engaly.

À qui s’adresse Piau-Engaly ?

🟢 ★★★★☆ Débutants
🔵 ★★★★★ Intermédiaires
🔴 ★★★★☆ Bons skieurs
⚫ ★★★★☆ Experts
👨‍👩‍👧 ★★★★★ Familles

Débutants

L’espace débutant constitue un vrai domaine d’apprentissage séparé des pistes rapides. Le Tapis École, Marmottes et Mouscadès permettent de progresser par étapes.

Le forfait Initiation à 26 € et le forfait Débutant à 33 € évitent également de payer tout le domaine pendant les premiers jours.

Skieurs intermédiaires

C’est probablement le niveau qui profite le plus facilement de Piau : 19 pistes bleues sur 40, soit près de la moitié du domaine.

La Grande Bleue permet surtout d’enchaîner une très longue descente sans changer de niveau. Badet, Grives et plusieurs pistes du secteur central permettent ensuite de varier les itinéraires.

Bons skieurs

Les 9 rouges et la topographie du haut du domaine donnent davantage de choix aux skieurs qui veulent de la pente.

La taille de Piau limite cependant le nombre d’itinéraires différents sur une semaine complète. Pour trois ou quatre journées de ski soutenues, le domaine reste plus facile à renouveler qu’après six jours passés uniquement sur les pistes balisées.

Experts et freeride

Les experts disposent de 7 pistes noires, dont Méphisto, auxquelles s’ajoutent les trois secteurs freeride identifiés.

C’est là que Piau prend le plus de caractère pour un très bon skieur : la quantité brute de pistes reste limitée, mais le relief autour du Pic, du Badet et du Lagopède donne accès à un ski beaucoup moins uniforme.

Les pistes à skier à Piau-Engaly selon votre niveau

Débutants : Marmottes

Marmottes se trouve directement dans l’espace débutant. Elle permet de quitter progressivement le tapis tout en restant à proximité immédiate de la station.

Elle convient particulièrement aux skieurs qui commencent à maîtriser le freinage et les premiers virages mais ne sont pas encore prêts à partir sur les grands télésièges.

Intermédiaires : Grande Bleue

Avec 6,9 km, la Grande Bleue est la piste à faire pour comprendre le relief de Piau.

La longueur donne largement le temps de travailler ses trajectoires et son endurance. Pour un skieur intermédiaire, c’est aussi la meilleure manière de découvrir une grande partie du domaine sans s’engager sur du rouge.

Intermédiaires : Badet

La bleue Badet permet de rejoindre la vallée du même nom avec un niveau de difficulté raisonnable.

Elle est notamment utile pour un groupe dont certains membres ne veulent pas emprunter les pistes plus difficiles du secteur.

Intermédiaires : Grives

Grives traverse le secteur situé entre Engaly et la partie centrale du domaine. Elle permet de prolonger une journée axée sur les pistes bleues sans rester uniquement sur la Grande Bleue.

Experts : Méphisto

Méphisto est une noire nettement plus exigeante. Sa pente et sa position à l’écart des pistes les plus faciles en font une descente destinée aux skieurs déjà solides.

Comme toujours sur une piste noire, son état compte autant que sa couleur : neige dure, bosses ou mauvaise visibilité peuvent nettement augmenter la difficulté.

Les activités à faire à Piau-Engaly en hiver

🎿 Ski alpin 65 km et 40 pistes entre 1 850 et 2 600 m.
🏂 Piau Park Kickers, rails et boxes avec différents niveaux.
🏁 Boardercross Tracé retravaillé pour l’hiver 2026-2027.
🏔️ Freeride 3 espaces identifiés : Badet, Pic et Lagopède.
🥾 Raquettes Itinéraires autour du Campbielh et sorties accompagnées.
🐕 Chiens de traîneau Balades dans la vallée du Badet après la fermeture des pistes.
🛷 Snowtubing Zone ludique à proximité du front de neige.
🎯 Biathlon laser Activité proposée selon le programme de la station.
💦 Edénéo Centre balnéo directement dans la station.

Raquettes et itinéraires nordiques

Plusieurs itinéraires permettent de marcher en altitude sans emprunter les pistes de ski. Le télésiège du Campbielh donne notamment accès à des parcours balisés.

La balade appelée La Pause enneigée développe environ 2,4 km pour 1 h 30, avec une descente depuis l’arrivée du télésiège. Une autre boucle, L’Horizon, mesure environ 1,4 km.

Des sorties accompagnées en raquettes sont également proposées au départ de l’Office de Tourisme.

Chiens de traîneau dans la vallée du Badet

Les balades en chiens de traîneau se déroulent dans la vallée du Badet après la fermeture des pistes.

L’activité est conduite par un musher. Les réservations et les périodes d’ouverture dépendent de l’enneigement et du programme de la saison.

Snowtubing et glisses ludiques

La zone située près du Tapis École accueille du snowtubing et d’autres équipements ludiques. Un accès spécifique peut être acheté sans forfait ski complet.

La station possède aussi une piste de luge et le Jardin des Découvertes à proximité du centre.

Edénéo

Edénéo est le centre balnéo de Piau. Il permet de passer directement du ski à un bassin chaud sans devoir redescendre dans la vallée.

Une formule spécifique combine une journée de ski et deux heures à Edénéo : 59,50 € pour un adulte et 50 € pour un jeune ou un étudiant.

Tarifs des forfaits Piau-Engaly en 2026-2027

Forfait 2026-2027 Adulte Jeune 5-17 ans / Étudiant Baby 0-4 ans Senior 75 ans et +
1 jour 45 € 39,50 € 5 € 10 €
2 jours 90 € 79 € 10 € 20 €
3 jours 135 € 118,50 € 15 € 30 €
4 jours 180 € 158 € 20 € 40 €
5 jours 225 € 197,50 € 25 € 50 €
6 jours 243 € 213,50 € 30 € 60 €
7 jours 283,50 € 249 € 35 € 70 €

Le tarif étudiant concerne les 18-30 ans sur présentation d’un justificatif valable.

La demi-journée à partir de 12 h 30 coûte 39,50 €.

Forfaits débutants

Forfait Prix Accès
Initiation 26 € Tapis École + TK Marmottes
Débutant 33 € Tapis École + TK Marmottes + TSF Mouscadès
Tapis seul 7,50 € Tapis École

Tarif Tribu

À partir de 3 personnes achetant simultanément un forfait de 6 ou 7 jours, avec au minimum un adulte et un enfant, le tarif jeune est appliqué aux adultes concernés.

Le forfait 6 jours adulte passe ainsi de 243 € à 213,50 € dans cette formule.

Forfait saison Piau-Engaly 2026-2027

Le forfait saison Classic est affiché à 585 € au tarif normal. Une prévente à 410 € est proposée jusqu’au 15 novembre 2026, soit une réduction de 30 %.

Une formule Premium existe également avec notamment un accès FastPass et des avantages supplémentaires dans le réseau N’PY.

Piau-Engaly pour les piétons et les raquettes

Il est possible de monter en altitude sans skier grâce au télésiège du Campbielh. La station commercialise une formule Zone Raquette à 12 € donnant un accès illimité au télésiège pour les itinéraires concernés.

Plusieurs parcours sont tracés autour de l’arrivée du Campbielh. Ils permettent de marcher sur des itinéraires dédiés sans emprunter les pistes alpines.

Les chiens ne sont pas admis sur le télésiège. Avant de partir, il faut également vérifier l’ouverture des itinéraires, qui dépend des conditions météo et de neige.

Les points forts de Piau-Engaly

✅ L’altitude. Un pied de domaine autour de 1 850 m et des pistes jusqu’à 2 600 m constituent un avantage important dans les Pyrénées, notamment lors des périodes douces.

✅ Une forte proportion de pistes bleues. Les 19 bleues représentent presque la moitié du domaine. Les skieurs intermédiaires disposent donc de beaucoup de possibilités sans être obligés d’emprunter les rouges.

✅ La Grande Bleue. Avec 6,9 km et près de 800 m de dénivelé, elle donne au domaine une vraie longue descente accessible.

✅ Un espace débutant bien séparé. Les premières glisses ne se font pas au milieu des principaux flux de skieurs et deux forfaits spécifiques permettent de réduire le prix.

✅ Un enneigement excellent du fait, notamment, de l’altitude.

Les points faibles de Piau-Engaly

❌ Le domaine reste compact. 65 km de piste, c’est suffisant pour une journée ou deux, mais ça peut être un peu limite pour une semaine entière, en fonction du profil des skieurs.

❌ Architecture étrange, singulière mais manquant de charme. Piau est une station construite directement au pied des pistes. Pour les rues anciennes, les grands choix de restaurants et une ambiance de vallée, Saint-Lary offre davantage de possibilités.

Notre avis sur Piau-Engaly en hiver

Piau-Engaly se démarque pas mal de ses consœurs pyrénéennes de par son altitude et son enneigement.

Le domaine est particulièrement intéressant pour les skieurs intermédiaires. Dix-neuf pistes bleues et une descente de 6,9 km permettent de skier longtemps sans devoir passer sur des pentes difficiles. Pour une famille dont certains membres commencent tout juste à skier, l’espace débutant séparé du reste du domaine est également bien pensé.

Les meilleurs skieurs ne sont pas oubliés. Méphisto, les autres noires et les secteurs freeride du Badet, du Pic et du Lagopède ajoutent suffisamment de difficulté pour éviter que Piau se résume à un domaine de pistes faciles.

La limite apparaît sur la taille du domaine skiable, qui peut être assez limité sur une semaine entière pour un bon skieur qui aime varier les plaisirs.

C’est en tout cas l’une des stations du massif les mieux enneigées avec une couche de neige parfois encore conséquente sur une bonne partie du domaine. Il faut juste ne pas prêter trop attention à l’architecture de la station, aux allures de soucoupes volantes.

Comment aller à Piau-Engaly ?

Piau-Engaly se trouve sur la commune d’Aragnouet, dans les Hautes-Pyrénées. Depuis le nord, l’accès routier principal passe par Lannemezan, Arreau, Saint-Lary-Soulan et Aragnouet avant la montée finale vers la station.

En voiture

Depuis Toulouse, il faut suivre l’A64 jusqu’à la sortie 16 Lannemezan, puis la D929 vers Arreau et Saint-Lary, avant de rejoindre Aragnouet et Piau.

Depuis Bordeaux ou l’ouest de la France, l’itinéraire passe notamment par l’A65 puis l’A64 avant de rejoindre la même sortie de Lannemezan.

Plusieurs parkings sont répartis autour de la station. Le plan distingue notamment un parking journée, plusieurs parkings séjour et une aire destinée aux camping-cars.

En train

La gare SNCF de référence est Lannemezan. Des trains permettent notamment de rejoindre Lannemezan depuis Toulouse.

Le trajet doit ensuite être complété par la route. Les liaisons et navettes pouvant évoluer d’un hiver à l’autre, il est préférable de vérifier les horaires correspondant précisément aux dates du séjour.

En avion

L’aéroport de Tarbes-Lourdes-Pyrénées se trouve à environ 1 h 40 de route de Piau-Engaly.


À lire aussi :

Quand ouvre Piau-Engaly en hiver 2026-2027 ?

Piau-Engaly doit ouvrir le 4 décembre 2026 et fermer le 4 avril 2027, sous réserve des conditions d’enneigement et d’exploitation.

Combien de pistes compte Piau-Engaly ?

Piau-Engaly compte 40 pistes : 5 vertes, 19 bleues, 9 rouges et 7 noires, desservies par 9 remontées mécaniques.

Quelle est l’altitude de Piau-Engaly ?

La station se situe autour de 1 850 mètres et le domaine skiable monte jusqu’à environ 2 600 mètres.

Quel est le prix du forfait Piau-Engaly en 2026-2027 ?

La journée adulte coûte 45 €, contre 39,50 € pour les jeunes et étudiants. Le forfait adulte de 6 jours est affiché à 243 €.

Piau-Engaly convient-elle aux débutants ?

Oui. La station possède un espace débutant spécifique avec tapis, téléski Marmottes et télésiège Mouscadès. Un forfait Initiation à 26 € et un forfait Débutant à 33 € sont proposés.

Quelle est la plus longue piste de Piau-Engaly ?

La Grande Bleue développe 6,9 km et près de 800 mètres de dénivelé. Elle est présentée comme la plus longue piste bleue des Pyrénées.

Peut-on aller à Piau-Engaly sans voiture ?

Oui, mais le trajet nécessite une correspondance. La gare ferroviaire de référence est Lannemezan, puis il faut poursuivre vers la haute vallée d’Aure par bus ou transfert routier.

Photo de couverture : Wikimedia Commons – CC BY-SA 3.0