Les Contamines-Montjoie Hiver 2026-2027 : Domaine 120km, forfaits, pistes

Le domaine skiable d'altitude des Contamines-Montjoie

Les Contamines-Montjoie ouvrent du 12 décembre 2026 au 10 avril 2027, avec préouverture possible 5 et 6 décembre.

Village à 1 164 m, domaine Les Contamines-Hauteluce 120 km, 48 pistes, 25 remontées, point haut 2 500 m. Forfait 1 jour 55,80€, 6 jours 283,40€.

Nouveauté 2026-2027 : nouvelle télécabine 10 places de la Gorge en décembre 2026, 2 700 pers/heure vs 1 210 avant. Domaine complet du 19 décembre au 28 mars, puis partiel jusqu’au 10 avril.

🎿120 kmdomaine alpin
⛷️48pistes
🏔️2 500 mpoint haut
💶55,80 €1 jour adulte
🌲25 kmski nordique

Les Contamines-Montjoie hiver 2026-2027 – Infos pratiques

📅 Préouverture5 et 6 décembre 2026, selon enneigement
📅 Ouverture partielleDu 12 au 18 décembre 2026
📅 Ouverture totaleDu 19 décembre 2026 au 28 mars 2027
📅 Fin de saisonDu 29 mars au 10 avril 2027 sur domaine partiel
🏘️ Altitude du village1 164 m
🎿 Domaine alpinLes Contamines-Hauteluce : 120 km, 48 pistes
🏔️ Point hautEnviron 2 500 m
🚡 Remontées mécaniques25 : 4 télécabines, 8 télésièges, 12 téléskis et 1 télécorde
❄️ Neige de culture218 enneigeurs
💶 Forfait 1 jour adulte55,80 €
💶 Forfait 6 jours adulte283,40 €
🌐 Evasion Mont-Blanc445 km au forfait, mais Les Contamines ne sont pas reliées skis aux pieds au reste du domaine
🥾 Ski nordique25 km à Notre-Dame de la Gorge
🚉 Gare la plus procheSaint-Gervais-les-Bains – Le Fayet, à environ 12 km
📍 DépartementHaute-Savoie ; versant Hauteluce en Savoie

Nouveautés 2026-2027 aux Contamines-Montjoie

Nouveauté hiver 2026-2027
🚡 Nouvelle télécabine 10 places de la Gorge

L’ancienne installation est remplacée par une télécabine débrayable 10 places. Sa mise en service est annoncée pour l’hiver 2026-2027.

  • 2 700 personnes/heure contre 1 210 auparavant ;
  • embarquement de plain-pied et accessibilité améliorée ;
  • nouvelle gare aval ;
  • consignes à skis automatiques et toilettes au départ.

C’est une nouveauté qui change réellement le quotidien de la station. La Gorge est l’une des deux grandes portes d’entrée du versant des Contamines avec Montjoie-Le Lay. Les jours chargés, doubler largement le débit doit surtout réduire les files au départ et rendre la montée vers l’Étape beaucoup plus fluide.

La télécabine de la Gorge a été fermée tout l’été 2026 pour permettre les travaux. La nouvelle installation doit ouvrir en décembre 2026.

Le domaine skiable des Contamines-Montjoie

🟢8vertes
🔵12bleues
🔴19rouges
⚫9noires

Plan des pistes Les Contamines-Hauteluce

Plan des pistes Les Contamines-Hauteluce

Cliquez sur le plan pour ouvrir la version officielle.

Le domaine est posé à cheval entre Haute-Savoie et Savoie. Depuis le village des Contamines, on monte vers l’Étape et le Signal ; de là, le ski se déploie vers les Tierces, Roselette, le col du Joly et Hauteluce. Ce n’est pas un simple versant rectiligne : on change plusieurs fois d’exposition et d’ambiance dans la même journée.

Le chiffre de 19 rouges et 9 noires dit aussi quelque chose de la station. Les Contamines ont une image familiale, mais le domaine n’est pas composé uniquement de boulevards tranquilles. Dès qu’on quitte les espaces d’apprentissage, il y a beaucoup de pistes qui demandent déjà de savoir skier proprement.

Tête du Véleray et domaine skiable des Contamines-Montjoie en hiver
Le haut du domaine vers l’Aiguille Croche et le Véleray. © DimiTalen / Wikimedia Commons — CC0.

Le village 1164 m : on ne chausse pas partout devant la porte

Les Contamines restent un vrai village, pas une station posée directement au milieu des pistes. Les deux petits secteurs des Loyers et du Nivorin permettent de débuter près du centre, mais le gros du domaine se rejoint par les télécabines de Montjoie-Le Lay ou de la Gorge.

C’est une différence importante au moment de choisir son logement. Dormir au centre donne accès aux commerces et à la vie du village ; dormir au Lay ou près de la Gorge raccourcit nettement le trajet du matin vers le domaine principal.

L’Étape 1470 m : le premier vrai palier du domaine

Les télécabines de Montjoie et de la Gorge rejoignent le secteur de l’Étape, autour de 1 470 m. C’est un point de passage important avant de poursuivre vers le Signal. On y trouve aussi l’Ecureuils Park, avec espaces de luge, tables de pique-nique et piste verte ludique.

Les pistes basses sont en partie protégées par la forêt. C’est intéressant quand la visibilité se dégrade, même si l’altitude impose de surveiller l’état de la neige lors des périodes très douces.

Le Signal 1900 m : le cœur du versant Contamines

Le Signal est l’un des vrais carrefours du domaine. La télécabine monte ici depuis l’Étape, et plusieurs pistes repartent vers Montjoie, Roselette ou les secteurs plus hauts.

On y trouve aussi un espace débutant. C’est pratique pour quelqu’un qui a déjà quitté les pistes-école du village mais n’a pas encore envie de se retrouver sur une longue rouge.

Tierces et Aiguille Croche : le ski devient plus sérieux

Le secteur des Tierces grimpe franchement en altitude. L’Aiguille Croche approche 2 500 m et le Véleray se situe autour de 2 450 m. Ici, le relief s’ouvre, la forêt disparaît et le ski prend une autre dimension.

Les rouges Tierces, Bartavelle et Nant Rouge font partie des pistes qui donnent du caractère au domaine. Ce secteur est nettement plus intéressant pour un bon skieur que les parties basses autour de l’apprentissage.

Roselette : un secteur charnière entre les deux versants

Autour de Roselette, on circule entre le versant des Contamines, le col du Joly et Hauteluce. La noire Olympique apporte une vraie piste technique, tandis que plusieurs rouges et bleues permettent de rester sur ce secteur sans forcément basculer immédiatement de l’autre côté.

C’est aussi l’une des zones où les vues s’ouvrent le mieux. Le décor change complètement selon que l’on regarde vers le massif du Mont-Blanc ou vers le Beaufortain.

Col du Joly et Hauteluce : changer complètement de versant

Le col du Joly, autour de 2 000 m, fait basculer vers Hauteluce. De ce côté, le domaine descend jusqu’à Belleville vers 1 200 m. On retrouve des pistes en forêt dans la partie basse et des secteurs plus ouverts au-dessus.

Le retour vers Les Contamines passe par le col du Joly. Il faut donc garder un œil sur les horaires de fermeture : rester bloqué sur le mauvais versant en fin de journée n’est pas une bonne idée.

Evasion Mont-Blanc : 445 km sur le papier, mais pas en continu

Les Contamines font partie d’Evasion Mont-Blanc, avec Megève, Saint-Gervais, Saint-Nicolas-de-Véroce, Combloux et La Giettaz. Le forfait ouvre jusqu’à 445 km de pistes.

En revanche, il faut être clair : Les Contamines-Hauteluce ne sont pas reliées skis aux pieds au reste d’Evasion Mont-Blanc. Une navette permet de changer de domaine, mais on ne part pas des Contamines pour rejoindre Megève par une succession de remontées et de pistes.

Quand skier aux Contamines-Montjoie ?

PériodeConditionsÀ retenir
5-18 décembre⭐⭐⭐☆☆Préouverture puis ouverture partielle. Le haut peut être bon alors que certaines liaisons restent fermées.
Vacances de Noël⭐⭐⭐⭐☆Domaine complet annoncé à partir du 19 décembre ; fréquentation en hausse.
Janvier⭐⭐⭐⭐⭐Neige souvent plus froide, pistes basses plus fiables et moins de monde hors week-end.
Février⭐⭐⭐⭐⭐Domaine normalement entièrement exploité, mais vacances très chargées.
Mars⭐⭐⭐⭐⭐Très bon compromis entre qualité de neige en altitude et journées plus longues.
29 mars-10 avril⭐⭐⭐☆☆Ouverture partielle : viser les secteurs les plus hauts et skier tôt.

Les Contamines ont un avantage : le domaine est très étagé et possède presque toutes les expositions. Quand une face chauffe, une autre peut garder une neige nettement plus correcte. Les 218 enneigeurs sécurisent également les grands axes.

Décembre

Le week-end des 5 et 6 décembre 2026 doit servir de préouverture si la neige le permet. Du 12 au 18 décembre, la station prévoit encore une exploitation partielle. Pour venir spécifiquement skier tout le domaine, il vaut mieux viser le 19 décembre ou après.

Les secteurs hauts autour de Tierces, Roselette et l’Aiguille Croche sont évidemment ceux à regarder en premier si le début d’hiver est doux. Les pistes basses vers 1 200-1 500 m demandent davantage de sous-couche.

Janvier

Janvier colle très bien aux Contamines. Les retours bas sont plus faciles à conserver, la neige reste froide plus longtemps et les secteurs en forêt sont agréables lorsque les journées sont courtes.

En dehors des week-ends, c’est aussi le moment où l’on profite le mieux de la station sans la pression des vacances scolaires.

Février

Février offre le maximum de choix mais concentre aussi beaucoup de monde aux départs de Montjoie et de la Gorge. La nouvelle télécabine doit justement améliorer ce point.

Une fois en altitude, le domaine répartit assez bien les skieurs entre Tierces, Roselette et Hauteluce. Le vrai piège reste surtout le départ du matin et le retour en fin de journée.

Mars

Mars est probablement l’un des meilleurs moments pour découvrir le domaine. Le haut conserve généralement une bonne neige le matin, tandis que les journées plus longues donnent envie de passer d’un versant à l’autre.

Les parties basses exposées au soleil peuvent ramollir rapidement. Il faut simplement adapter l’ordre des secteurs plutôt que skier toute la journée au même endroit.

Avril

Du 29 mars au 10 avril 2027, l’ouverture devient partielle. La station ne promet donc pas les 120 km jusqu’au dernier jour.

À cette période, on vient surtout pour le ski de printemps : départ tôt, priorité aux secteurs hauts et retour avant que les pistes basses ne se dégradent trop.

Où loger aux Contamines-Montjoie ?

🏘️Centrecommerces & village
🚡Le Laytélécabine Montjoie
🌲La Gorgecalme & nature

Les Contamines ne sont pas compactes comme une station d’altitude. Le village s’étire dans la vallée et le choix du logement change vraiment la façon de vivre les journées de ski.

Centre du village : le plus agréable pour vivre sans voiture le soir

Le centre est le meilleur choix pour profiter des commerces, restaurants, patinoire et animations. On retrouve ici l’ambiance de village qui fait une partie de l’intérêt des Contamines.

En contrepartie, le domaine principal n’est pas directement devant la porte. Il faut prendre la navette ou rejoindre l’un des départs de télécabine. Pour un couple ou une famille qui veut aussi profiter du village après le ski, le compromis est bon.

Le Lay : le choix le plus pratique pour skier

Le Lay se trouve au départ de la télécabine de Montjoie. Pour quelqu’un qui veut limiter les déplacements avec les chaussures et les skis, c’est probablement le secteur le plus simple.

On reste assez proche du centre tout en gagnant du temps le matin. C’est le secteur que je privilégierais pour une semaine centrée d’abord sur le ski alpin.

Les Contamines-Montjoie sous la neige en hiver
Les Contamines-Montjoie en hiver. © Thomon / Wikimedia Commons — CC BY-SA 4.0.

La Gorge : plus calme et nouvelle télécabine au pied

Le secteur de la Gorge est plus retiré, près du fond de vallée et de Notre-Dame de la Gorge. La nouvelle télécabine 10 places renforce nettement son intérêt pour l’hiver 2026-2027.

C’est un bon choix si vous cherchez surtout le calme et la proximité immédiate d’une porte d’entrée du domaine. Pour sortir le soir à pied dans le centre, c’est évidemment moins pratique.

Hameaux : beaucoup de charme, mais regardez la navette avant de réserver

Plusieurs hameaux sont vraiment beaux, mais une adresse charmante sur une photo peut être moins pratique une fois les chaussures de ski aux pieds. Vérifiez toujours la distance jusqu’à l’arrêt de navette ou au départ de remontée.

Le réseau de navettes station est gratuit en hiver. Les horaires 2026-2027 n’étaient pas encore publiés au moment de cette mise à jour.

À qui s’adressent Les Contamines-Montjoie ?

🟢★★★★☆Débutants
🎿★★★★★Intermédiaires
🏔️★★★★★Bons skieurs
⚫★★★★☆Experts
👨‍👩‍👧★★★★★Familles

Débutants

Les débutants ont plusieurs vraies zones pour apprendre : Loyers et Nivorin au village, puis Foyères, Signal et Ruelle sur le domaine. On peut donc démarrer sans être jeté immédiatement au milieu des skieurs rapides.

La limite vient surtout de la configuration du domaine. Une fois sorti des espaces faciles, Les Contamines comptent beaucoup de rouges. Ce n’est pas la station où toutes les liaisons se font naturellement sur des bleues très douces.

Intermédiaires

Les intermédiaires sont très bien servis. Les 12 bleues permettent de découvrir plusieurs secteurs, et les premières rouges deviennent vite accessibles si le niveau progresse au fil de la semaine.

Le passage vers Hauteluce donne aussi une vraie sensation de déplacement à ski, sans pour autant basculer sur un domaine gigantesque difficile à comprendre.

Bons skieurs

C’est probablement le profil qui appréciera le plus Les Contamines. Avec 19 rouges, les secteurs Tierces, Nant Rouge, Roselette et Hauteluce offrent largement de quoi skier fort pendant plusieurs jours.

Le domaine a du relief et les pistes ne sont pas toutes des autoroutes. Sur neige dure, certaines rouges peuvent déjà demander un bon niveau technique.

Experts

Les 9 noires donnent de vraies options, avec notamment Olympique sur le secteur Roselette. Le domaine possède également des pentes hors-piste réputées, mais elles ne doivent évidemment pas être assimilées à des pistes balisées.

Un expert pur fera sans doute le tour des noires avant la fin d’une semaine. En revanche, entre les rouges soutenues, les noires et les possibilités encadrées hors-piste, il y a beaucoup plus de matière que dans une station strictement familiale.

Familles

Le village, les zones débutants, les pistes ludiques, le nordique et les activités hors ski rendent la station très cohérente avec des enfants.

Le seul point à anticiper est la géographie : selon l’hébergement, on ne sort pas forcément de la résidence skis aux pieds. Bien choisir entre centre, Le Lay et la Gorge simplifie énormément le séjour.

Les pistes à découvrir aux Contamines-Montjoie selon votre niveau

🟢ÉcureuilsDébutants
🔵Les CoinsIntermédiaires
🔴TiercesBons skieurs
⚫OlympiqueExperts

Débutants : Les Écureuils

La verte Les Écureuils est la piste ludique à retenir pour un enfant ou un adulte qui commence à être autonome. Elle se trouve dans le secteur de l’Étape et ajoute de petits éléments ludiques au lieu de proposer seulement une pente école sans relief.

C’est une bonne transition après Loyers, Nivorin ou Foyères, avant de commencer à emprunter les bleues qui parcourent davantage le domaine.

Débutants : La Ruelle et la Beaufortine

Sur le versant d’Hauteluce, la Ruelle possède également une zone facile et le petit espace ludique de la Beaufortine.

C’est intéressant pour une famille qui veut changer de versant sans abandonner le membre du groupe encore en phase d’apprentissage.

Intermédiaires : Les Coins

La bleue Les Coins traverse le secteur des Tierces. Elle est suffisamment intéressante pour ne pas donner l’impression d’être sur une simple liaison, tout en restant une option plus abordable que les rouges voisines.

Le Ludo Park se situe justement entre Les Coins et la rouge Tierces. Cela permet à une famille ou à un groupe de niveaux différents de rester dans le même secteur sans forcément prendre la même piste à chaque rotation.

Intermédiaires : La Croix et Les Choucas

Sur Hauteluce, La Croix et Les Choucas sont deux bleues utiles pour parcourir le versant sans se retrouver systématiquement sur les rouges.

Elles donnent aussi un bon aperçu du contraste entre les parties hautes ouvertes et les descentes qui replongent vers la forêt.

Bons skieurs : Tierces

La rouge Tierces résume bien le caractère du domaine. Elle se situe sur le secteur haut, avec davantage de pente et un environnement plus alpin que les pistes proches de l’Étape.

Elle est assez centrale pour être répétée plusieurs fois, mais le secteur propose suffisamment d’alternatives pour ne pas tourner sur la même remontée toute la matinée.

Bons skieurs : Nant Rouge

Nant Rouge est une autre rouge à retenir. Elle permet de skier un terrain plus soutenu dans la partie intermédiaire du domaine et de varier par rapport aux longues boucles vers Hauteluce.

Sur neige dure ou trafolée, elle demande déjà des appuis solides. C’est typiquement le genre de piste qui explique pourquoi les Contamines intéressent aussi les skieurs qui dépassent largement le niveau bleu.

Experts : Olympique

La noire Olympique, sur le secteur de Roselette, fait partie des pistes techniques à viser en priorité. Elle est clairement identifiée comme noire sur le domaine et offre un ski plus direct que les grands itinéraires rouges.

Comme souvent sur une noire, son intérêt dépend beaucoup de l’état du jour. Une Olympique damée avec neige souple et la même piste vitrifiée le lendemain matin peuvent donner deux expériences totalement différentes.

Experts : le haut vers l’Aiguille Croche et le Véleray

Les secteurs de l’Aiguille Croche et du Véleray sont ceux où l’ambiance devient la plus alpine. Les pentes alentours peuvent attirer les très bons skieurs, mais dès qu’on quitte les pistes ouvertes et balisées, on entre dans une autre pratique.

Le hors-piste n’est pas sécurisé comme le domaine alpin. Les conditions avalanche, la visibilité et l’itinéraire doivent être traités sérieusement.

Les activités à faire aux Contamines-Montjoie en hiver

Les Contamines ont un vrai deuxième visage en dehors du ski alpin. Le fond de vallée de Notre-Dame de la Gorge rassemble le nordique, les itinéraires piétons et plusieurs activités de neige, tandis que le centre du village concentre la patinoire et les services.

🎿 Ski alpin120 km, 48 pistes, 25 remontées entre Les Contamines et Hauteluce.
⛷️ Ski de fond25 km de pistes tracées à Notre-Dame de la Gorge.
🎯 BiathlonStade homologué avec initiations encadrées.
🥾 RaquettesItinéraires balisés dans le Val Montjoie, dont Notre-Dame de la Gorge et Colombaz.
🎿 Ski de randonnéeSorties en montagne avec les professionnels ; montée interdite sur les pistes alpines.
🐕 Chiens de traîneauBaptêmes proposés dans la vallée sur réservation.
⛸️ PatinoirePatinoire extérieure au centre du village.
🧗 Cascade de glaceInitiations encadrées dans le secteur de Notre-Dame de la Gorge.
🛷 LugeZones aménagées au domaine nordique et près du Nivorin.
🏛️ PatrimoineNotre-Dame de la Gorge, églises et hameaux du Val Montjoie.

Ski de fond : 25 km à Notre-Dame de la Gorge

Le domaine nordique compte 25 km en classique et skating. Ce n’est pas un petit anneau posé à côté du parking : on peut réellement y consacrer plusieurs heures.

La verte Les Lacs développe 5 km. La verte La Gorge mesure 0,8 km. Pour aller plus loin, on trouve la bleue Les Chapelles sur 6,6 km, la rouge Le Belvédère sur 8,5 km et la noire Les Dômes sur 10,5 km.

Ski de fond nocturne

Une boucle d’environ 2 km est éclairée le mercredi de 18 h à 20 h 30. L’accès est libre pendant ce créneau.

C’est une vraie particularité intéressante aux Contamines pour ceux qui n’ont pas peur du froid nocturne.

Biathlon

Le domaine nordique possède un stade de biathlon homologué. Des initiations sont proposées avec encadrement, ce qui donne une activité plus sportive qu’une simple animation après-ski.

Raquettes : Notre-Dame de la Gorge

Le fond du Val Montjoie est parfait pour la marche hivernale. L’itinéraire des Granges de Notre-Dame de la Gorge est très accessible, avec environ 1,8 km aller-retour.

Le site vaut aussi le déplacement sans raquettes : la chapelle, le Bon Nant et la vallée encaissée donnent un décor complètement différent du domaine alpin.

Chapelle Notre-Dame de la Gorge aux Contamines-Montjoie
Notre-Dame de la Gorge, au fond du Val Montjoie. © Abaddon1337 / Wikimedia Commons — CC BY-SA 4.0.

Raquettes : Colombaz

La montée vers Colombaz est plus sportive : environ 2,9 km aller-retour, 300 m de dénivelé et 2 h 30. Le départ se fait depuis le hameau du Baptieu.

L’intérêt vient surtout de la vue : en prenant de la hauteur, le massif du Mont-Blanc se découvre entre les Dômes de Miage et l’aiguille de Bionnassay.

Ski de randonnée

Le Val Montjoie ouvre de nombreuses possibilités de ski de randonnée, mais la règle locale est importante : la montée sur les pistes de ski alpin est interdite.

Pour découvrir le secteur, mieux vaut partir avec un professionnel ou utiliser les itinéraires dédiés du Pays du Mont-Blanc. Les sorties autour de la réserve naturelle ne se résument pas à suivre une piste damée à contre-sens.

Patinoire au centre du village

La patinoire Jean-Christophe Simond est une patinoire extérieure d’environ 800 m², installée au centre du village.

Les horaires 2026-2027 n’étaient pas encore publiés au moment de cette mise à jour ; inutile donc de recopier les créneaux de l’hiver précédent comme s’ils étaient déjà confirmés.

Chiens de traîneau

Des baptêmes en chiens de traîneau sont proposés sur réservation. C’est une activité qui colle bien au caractère du fond de vallée, avec davantage d’espace qu’autour d’un front de neige très construit.

Les tarifs actuellement affichés sont encore ceux de la saison précédente. Ils devront être revérifiés une fois la grille 2026-2027 publiée.

Cascade de glace

Le Bureau des Guides propose également des initiations à la cascade de glace du côté de Notre-Dame de la Gorge. Là encore, on est sur une vraie activité de montagne encadrée, pas sur une animation artificielle installée au milieu du village.

Tarifs des forfaits de ski aux Contamines-Montjoie en 2026-2027

Le forfait local Les Contamines-Hauteluce suffit pour skier les 120 km reliés skis aux pieds. Le pass Evasion Mont-Blanc ouvre beaucoup plus de kilomètres, mais il n’agrandit pas directement le domaine par une liaison sur piste : il sert surtout à skier aussi dans les autres stations du réseau pendant le séjour.

Forfait Les Contamines-Hauteluce 2026-2027

DuréeAdulteEnfant 5-14 ansSenior 65-79 ans
4 heures48,50 €39,50 €43,50 €
1 jour55,80 €45,60 €50,10 €
2 jours106,40 €88 €96,70 €
3 jours156 €124,50 €141,20 €
4 jours202 €159,80 €181,50 €
5 jours247,70 €197,30 €223,60 €
6 jours283,40 €230,90 €254,20 €
7 jours320,20 €258,70 €284,50 €
6 jours promo web247,70 €197,30 €223,60 €

Forfait Evasion Mont-Blanc 2026-2027

DuréeAdulteEnfantSenior
1 jour65 €55,50 €58,50 €
2 jours122,50 €104 €110,50 €
3 jours180 €153 €162 €
4 jours228,50 €194 €205,50 €
5 jours298,50 €246 €260,50 €
6 jours324,50 €276 €292 €
7 jours369 €313,50 €332 €

Local ou Evasion Mont-Blanc : lequel choisir ?

Pour une semaine passée principalement aux Contamines, le forfait local est le plus logique. Sur six jours, il coûte 283,40 € adulte contre 324,50 € pour Evasion Mont-Blanc.

Le supplément Evasion devient intéressant si vous avez prévu de prendre la voiture ou la navette pour aller skier à Megève, Saint-Gervais, Combloux ou La Giettaz. Si votre idée est simplement d’acheter le plus gros forfait en pensant que les 445 km sont reliés, vous paierez plus cher pour une liaison qui n’existe pas skis aux pieds.

Forfait saison Les Contamines

Le forfait saison adulte coûte 865 €. La prévente 2026-2027 le ramène à 605 € avant l’ouverture, soit une réduction importante pour les habitués.

Le forfait saison Evasion Mont-Blanc coûte 1 189 € adulte, avec un tarif anticipé à 890 € avant le 30 novembre 2026.

Pack Tribu

Le Pack Tribu applique 10 % de réduction pour l’achat simultané d’au moins quatre forfaits identiques en durée et en domaine. L’offre ne s’applique pas à toutes les formules mais peut se cumuler avec la promo web 6 jours dans les conditions prévues.

Forfaits piétons aux Contamines-Montjoie en 2026-2027

Les non-skieurs peuvent utiliser plusieurs remontées du domaine. Les formules sont plus simples qu’un forfait ski : passage sur une première télécabine, montée jusqu’au Signal ou pass de plusieurs jours. La descente est gratuite.

Forfait piéton 2026-2027AdulteEnfantSenior
Passage télécabine Gorge, Montjoie ou Ruelle7,30 €6,30 €6,30 €
Montée Gorge ou Montjoie + Signal20,80 €18,80 €18,80 €
6 jours Gorge ou Montjoie37 €37 €37 €
6 jours Gorge ou Montjoie + Signal87,60 €87,60 €87,60 €

Pour les forfaits piétons 6 jours, un support à 2 € et une photo sont nécessaires. Ces forfaits sont vendus aux caisses des remontées mécaniques.

La Gorge ou Montjoie : rejoindre l’Étape

Le premier niveau d’accès consiste à emprunter la télécabine de la Gorge ou de Montjoie. On rejoint alors l’Étape, autour de 1 470 m.

C’est suffisant pour retrouver des skieurs, déjeuner en altitude ou simplement quitter le fond de vallée sans acheter le pass piéton complet vers le Signal.

Monter jusqu’au Signal

La formule à 20,80 € adulte combine la première télécabine puis la montée au Signal vers 1 900 m.

Pour un non-skieur, c’est l’option la plus intéressante si l’objectif est vraiment de prendre de l’altitude et de profiter du paysage sur le massif du Mont-Blanc.

Ruelle : accès piéton depuis Hauteluce

La télécabine de la Ruelle, côté Hauteluce, est également accessible avec le tarif au passage. Cela peut être utile si votre hébergement se trouve sur le versant savoyard du domaine.

Forfait débutant journée

Une journée débutant à 18 € donne accès aux téléskis du village et des Foyères. Cette formule est avant tout pensée pour l’apprentissage, mais elle mérite d’être distinguée du forfait ski complet à 55,80 €.

Les points forts des Contamines-Montjoie

✅ Un domaine bien plus sportif que ne le laisse penser son image familiale : 19 rouges et 9 noires sur 48 pistes.

✅ Un vrai village, avec des hameaux, des fermes anciennes et une ambiance différente des stations d’altitude construites autour d’un front de neige.

✅ Un domaine très varié, entre pistes en forêt, secteurs ouverts en altitude et bascule vers Hauteluce.

✅ Une grosse nouveauté utile en 2026-2027 : la télécabine 10 places de la Gorge doit doubler largement le débit de l’ancienne installation.

✅ Un bon domaine nordique de 25 km, avec biathlon et plusieurs vraies pistes de fond à Notre-Dame de la Gorge.

✅ Un tarif local cohérent : 55,80 € la journée et 283,40 € les six jours pour 120 km reliés.

✅ De vraies activités hors ski, sans que le village se transforme en parc d’attractions.

Les points faibles des Contamines-Montjoie

❌ Le domaine principal n’est pas directement dans le village. Selon le logement, il faut prendre une navette ou rejoindre Montjoie / la Gorge avant de skier.

❌ Evasion Mont-Blanc peut prêter à confusion : les 445 km sont accessibles avec le forfait, mais Les Contamines ne sont pas reliées skis aux pieds à Megève ou Saint-Gervais.

❌ Les retours les plus bas descendent vers 1 200 m. En fin de saison ou lors d’un gros redoux, ces secteurs sont forcément plus fragiles que le haut du domaine.

❌ Les débutants doivent parfois choisir leurs itinéraires avec soin. Le domaine compte beaucoup de rouges et toutes les liaisons ne sont pas pensées comme un immense réseau de bleues faciles.

❌ Le village est étiré. Un hébergement superbe mais mal placé par rapport aux navettes peut rendre les départs du matin plus pénibles.

Avis sur Les Contamines-Montjoie en hiver

Les Contamines ont quelque chose que beaucoup de stations ont perdu : on a encore l’impression d’arriver dans un village avant d’arriver dans une station de ski. Ça change beaucoup l’ambiance d’un séjour. Le soir, on ne se retrouve pas uniquement au milieu de résidences posées sous un télésiège.

Et derrière cette image assez paisible, le domaine est franchement solide. 120 km, 48 pistes, 19 rouges et 9 noires, ce n’est pas un petit domaine familial où un bon skieur tourne en rond au bout de deux heures. Tierces, Nant Rouge, Roselette et Hauteluce donnent assez de relief pour skier plusieurs jours sans avoir l’impression de répéter sans cesse la même descente.

Les intermédiaires et les bons skieurs sont probablement ceux qui profiteront le plus de la station. Les débutants disposent de vrais espaces d’apprentissage, mais le passage au grand domaine demande parfois un peu plus d’attention que dans une station remplie de bleues faciles.

La neige est un autre argument sérieux. Le domaine monte à 2 500 m, change souvent d’exposition et garde des secteurs boisés en bas. Cela ne rend évidemment pas les pistes à 1 200 m invincibles au printemps, mais il y a généralement moyen de trouver un secteur plus adapté aux conditions du moment.

La principale réserve concerne Evasion Mont-Blanc. Le nom peut faire croire à un immense domaine continu, alors que Les Contamines restent isolées skis aux pieds du reste des 445 km. Pour une semaine centrée ici, je préfère largement considérer les 120 km locaux comme le vrai domaine et voir Megève ou Saint-Gervais comme des journées séparées.

En clair, Les Contamines-Montjoie conviennent très bien à ceux qui veulent un vrai domaine, un vrai village et un environnement qui reste montagnard. Ce n’est pas la station la plus spectaculaire sur une fiche technique, mais une fois qu’on additionne le ski, le Val Montjoie, le nordique et l’ambiance du village, l’ensemble tient vraiment bien.

Accès aux Contamines-Montjoie

Les Contamines-Montjoie se trouvent au fond du Val Montjoie, en Haute-Savoie. La gare de Saint-Gervais-les-Bains – Le Fayet est à environ 12 km.

En voiture

Depuis l’autoroute A40, l’accès se fait par la sortie 21 puis Saint-Gervais et la vallée des Contamines. Depuis Lyon, deux grands itinéraires sont possibles selon le trafic : par l’A42/A40 ou par Chambéry et Annecy.

La route finale n’est pas un col alpin extrême, mais en plein hiver il faut évidemment arriver équipé et surveiller les conditions lorsque les chutes de neige touchent le Val Montjoie.

En train

La gare à viser est Saint-Gervais-les-Bains – Le Fayet. Elle est desservie par des trains régionaux et certains TGV directs selon les périodes.

Depuis la gare, la ligne de bus Y84 permet de rejoindre Les Contamines. C’est nettement plus simple que de viser une gare plus lointaine puis de louer une voiture uniquement pour les douze derniers kilomètres.

En bus

La ligne Y84 Sallanches – Les Contamines dessert la vallée et assure notamment la liaison avec Saint-Gervais-Le Fayet. Les horaires hiver 2026-2027 devront être vérifiés une fois publiés.

Se déplacer dans la station

Un réseau de navettes gratuites circule dans Les Contamines en hiver. Il relie les différents quartiers, le centre et les départs vers le domaine.

C’est un point à prendre en compte avant de réserver : un logement un peu éloigné du centre peut rester très pratique s’il est placé juste à côté d’un arrêt de navette.

FAQ Les Contamines-Montjoie hiver 2026-2027

Quand ouvrent Les Contamines-Montjoie en hiver 2026-2027 ?

Une préouverture est possible les 5 et 6 décembre 2026. Le domaine ouvre partiellement du 12 au 18 décembre, totalement du 19 décembre 2026 au 28 mars 2027, puis partiellement jusqu’au 10 avril.

Quelle est la nouveauté 2026-2027 aux Contamines ?

La principale nouveauté est la nouvelle télécabine 10 places de la Gorge, annoncée pour décembre 2026, avec un débit de 2 700 personnes par heure.

Combien de pistes comptent Les Contamines-Hauteluce ?

Le domaine compte 48 pistes : 8 vertes, 12 bleues, 19 rouges et 9 noires, pour environ 120 km.

Quel est le prix du forfait journée en 2026-2027 ?

Le forfait Les Contamines-Hauteluce coûte 55,80 € la journée adulte, 45,60 € enfant et 50,10 € senior.

Les Contamines sont-elles reliées skis aux pieds à Megève ?

Non. Les Contamines font partie d’Evasion Mont-Blanc, mais le domaine n’est pas relié skis aux pieds à Megève, Saint-Gervais, Combloux ou La Giettaz.

Les Contamines sont-elles adaptées aux bons skieurs ?

Oui. Le domaine compte 19 rouges et 9 noires, avec des secteurs plus sportifs autour de Tierces, Nant Rouge, Roselette et l’Aiguille Croche.

Peut-on monter sur le domaine sans skier ?

Oui. Plusieurs forfaits piétons existent en 2026-2027, notamment 7,30 € pour un passage sur Gorge, Montjoie ou Ruelle et 20,80 € pour monter jusqu’au Signal.

Y a-t-il du ski de fond aux Contamines ?

Oui. Le domaine nordique de Notre-Dame de la Gorge propose 25 km de pistes, du niveau débutant à la noire des Dômes, ainsi qu’un stade de biathlon.


À lire aussi :

Photo de couverture : © Florian Pépellin / Wikimedia Commons — CC BY-SA 3.0.