Monts Jura hiver 2026-2027 : ouverture, Lélex-Crozet Mijoux, tarifs

Vue hivernale depuis les pistes de Lélex-Crozet dans la station Monts Jura

Monts Jura ouvre sa saison hiver 2026-2027 le 19 décembre 2026, avec une exploitation programmée jusqu’au 29 mars 2027 sur les principaux secteurs. La station réunit 36 km de ski alpin, 36 pistes et 19 remontées mécaniques répartis entre Lélex-Crozet, Mijoux-La Faucille et Menthières, avec un point haut skiable à environ 1 680 m. À cela s’ajoute le domaine nordique de La Vattay-Valserine et ses 130 km de pistes.

La différence qui fait tout : la journée adulte coûte 38 € et les six jours 179 €. Surtout, Monts Jura ne se résume pas à un petit domaine familial : Lélex-Crozet offre près de 800 m de dénivelé et de vraies rouges et noires, tandis que Mijoux-La Faucille et Menthières permettent d’apprendre sur des pentes nettement plus douces.

🎿36 kmski alpin
⛷️36pistes
🏔️1 680 mpoint haut ski
💶38 €1 jour adulte
🎿130 kmski nordique

Monts Jura hiver 2026-2027 – Infos pratiques

📅 Saison principale 19 décembre 2026 au 29 mars 2027, selon les secteurs et les conditions
🎿 Ski alpin 36 km de pistes
⛷️ Nombre de pistes 36 : 11 vertes, 12 bleues, 10 rouges et 3 noires
🚡 Remontées mécaniques 19
🏔️ Altitude ski alpin Environ 900 à 1 680 m sur Lélex-Crozet
📈 Dénivelé Jusqu’à environ 800 m
❄️ Neige de culture 34 hectares, environ 140 enneigeurs
🏔️ Secteurs alpins Lélex-Crozet, Mijoux-La Faucille et Menthières
🎿 Ski nordique La Vattay-Valserine : 130 km et 14 pistes
💶 1 jour adulte 38 €
💶 6 jours adulte 179 €
👶 Espace initiation 19 € adulte / 17,50 € enfant
📍 Département Ain, massif du Jura

Le domaine skiable des Monts Jura

🟢11pistes vertes
🔵12pistes bleues
🔴10pistes rouges
⚫3pistes noires

Plan des pistes de Monts Jura

Plan des pistes de la station Monts Jura

Cliquez sur le plan pour ouvrir la carte officielle.

Le premier truc à comprendre avant de skier aux Monts Jura est simple : les 36 km de pistes ne forment pas un seul domaine continu. Le forfait commun donne accès à trois secteurs alpins différents, mais il faut reprendre la route ou une liaison routière pour passer de Lélex-Crozet à Mijoux-La Faucille ou Menthières.

En revanche, chaque secteur a une personnalité très marquée. Lélex-Crozet concentre le vrai ski sportif, Mijoux-La Faucille est beaucoup plus adapté à l’apprentissage et Menthières ressemble davantage à un petit stade de neige familial.

Vue enneigée depuis le sommet du domaine de Lélex-Crozet
Vue depuis le haut du domaine de Lélex. © Rapallini Julien / Wikimedia Commons — CC BY-SA 3.0.

Lélex-Crozet : le secteur à choisir pour vraiment skier

Lélex-Crozet est le gros morceau alpin des Monts Jura : environ 20 km, 21 pistes et 10 remontées, entre 900 et 1 680 m. On y trouve 7 vertes, 6 bleues, 6 rouges et surtout 2 noires.

Le profil est nettement plus montagnard que ce que les 36 km de la station pourraient laisser imaginer. Depuis les hauteurs, on peut perdre près de 800 m de dénivelé jusqu’à Lélex, avec des descentes qui plongent dans la forêt et quelques vraies ruptures de pente.

C’est clairement ici qu’il faut skier si le groupe comporte des bons skieurs. Les pistes Asters, Périllat et Edgar donnent beaucoup plus de caractère au domaine que les seules statistiques kilométriques.

Lélex : départ du village par la Catheline

À 900 m, Lélex constitue la base la plus logique pour un séjour centré sur le ski alpin. La télécabine de la Catheline part directement du village et monte autour de 1 450 m.

Le gros avantage est de pouvoir loger dans un vrai village puis prendre immédiatement beaucoup de hauteur. Le revers est évident : le retour descend très bas pour le Jura, et l’ouverture des pistes jusqu’au village dépend fortement de l’enneigement.

Crozet : le versant tourné vers Genève

Le versant de Crozet est accessible par la télécabine du Fierney. Une fois en altitude, il communique à ski avec Lélex grâce aux remontées du secteur du col de Crozet.

C’est le point d’entrée le plus évident pour les skieurs venant du Pays de Gex ou de Genève. Lorsque la mer de nuages reste bloquée sur le bassin lémanique, les pistes peuvent se retrouver au soleil avec les Alpes et le Mont-Blanc en face : c’est l’une des images les plus fortes de Monts Jura.

Mijoux-La Faucille : 15 km pour apprendre et progresser

Mijoux-La Faucille s’étage de 1 000 à environ 1 550 m avec 15 km, 12 pistes et 6 remontées. La répartition est beaucoup plus douce : 2 vertes, 6 bleues, 3 rouges et seulement 1 noire.

La liaison entre le village de Mijoux et le col de la Faucille passe par le secteur de Val Mijoux. Le domaine convient très bien à ceux qui veulent sortir progressivement des pistes d’apprentissage sans se retrouver immédiatement dans les rouges de Lélex.

La Mainaz résume bien le secteur : une bleue d’environ 1 100 m pour 230 m de dénivelé, suffisamment longue pour travailler les virages sans avoir l’impression de rester sur une piste-école.

Col de la Faucille : ski facile et activités

Le col de la Faucille est aussi le secteur le plus fourni en activités hors ski alpin : télécabine accessible aux piétons, luge sur rails, tyrolienne à certaines dates et itinéraires raquettes.

Pour une famille où tout le monde ne skie pas toute la journée, c’est probablement le secteur le plus pratique de Monts Jura.

Menthières : un petit stade de neige

Menthières est beaucoup plus petit : le secteur actuel annonce 3 pistes, dont 2 vertes et 1 rouge, avec 3 remontées comprenant un tapis roulant.

Il ne faut donc pas venir ici pour accumuler les kilomètres. Menthières est intéressant pour une première journée, des enfants ou des skieurs qui veulent reprendre tranquillement. Le forfait journée spécifique à 19 € colle d’ailleurs parfaitement à ce positionnement.

Attention également au calendrier : Menthières n’est pas exploité tous les jours pendant toute la saison et sa fermeture est programmée dès le 1er mars 2027.

La Vattay-Valserine : l’autre moitié de Monts Jura

Réduire Monts Jura au ski alpin serait franchement passer à côté de la station. La Vattay-Valserine annonce 130 km de ski nordique et 14 pistes : 3 vertes, 4 bleues, 6 rouges et 1 noire.

Les traces traversent les forêts et clairières de la Haute Chaîne du Jura en classique comme en skating. Pour quelqu’un qui aime réellement le fond, le domaine nordique est même plus important que le domaine alpin dans le choix d’un séjour aux Monts Jura.

Quand skier aux Monts Jura ?

Période Conditions À retenir
19-25 décembre ⭐⭐⭐☆☆ Début de saison très dépendant du froid et des premières chutes de neige.
Vacances de Noël ⭐⭐⭐⭐☆ Bonne période si l’hiver est installé ; vérifier les retours bas vers Lélex et Mijoux.
Janvier ⭐⭐⭐⭐⭐ Le froid favorise les pistes basses et le ski nordique. Très bon choix hors week-ends chargés.
Février ⭐⭐⭐⭐⭐ Période la plus sûre pour profiter de l’alpin et de La Vattay, mais davantage de monde.
1-7 mars ⭐⭐⭐⭐☆ Encore intéressant sur les secteurs principaux ; Menthières est déjà fermé.
8-29 mars ⭐⭐⭐☆☆ Lélex-Crozet, La Faucille et La Vattay restent programmés, mais l’enneigement devient plus variable.

Monts Jura reste un domaine de moyenne montagne. Même le haut des pistes reste sous 1 700 m et les retours descendent jusqu’à 900 ou 1 000 m. La neige peut donc être excellente après une séquence froide puis se dégrader rapidement lors d’un redoux.

Les 34 hectares équipés en neige de culture permettent de sécuriser une partie des axes principaux, mais ne transforment pas Monts Jura en station d’altitude. Le bulletin d’ouverture du jour reste particulièrement important ici.

Décembre

La saison démarre officiellement le 19 décembre 2026. Lorsque décembre est froid et neigeux, les Monts Jura peuvent déjà offrir de très belles conditions dans les forêts. Après un début d’hiver doux, l’ouverture peut en revanche rester plus partielle.

Janvier

Janvier est probablement le meilleur mois pour découvrir la station. Les températures favorisent les retours bas vers Lélex et Mijoux et permettent aussi à La Vattay d’exploiter une grande partie de son réseau.

Février

En février, l’enneigement est normalement le mieux installé. C’est le bon moment pour aller chercher Périllat, Edgar et les pistes les plus basses de Lélex-Crozet, mais les week-ends et vacances scolaires attirent beaucoup de skieurs venus du bassin genevois.

Mars

Mars est plus incertain. Menthières ferme à partir du 1er mars et le télésiège de Val Mijoux est annoncé fermé à partir du 8 mars 2027. Lélex-Crozet, la télécombi de La Faucille et La Vattay restent programmés jusqu’au 29 mars.

Après une nuit froide, les matinées peuvent rester excellentes. Après plusieurs journées douces, ce sont surtout les retours bas et les pistes exposées qui souffrent en premier.

Où loger aux Monts Jura ?

🎿Lélexpour le ski alpin
👨‍👩‍👧Mijouxfamilles
🏙️Crozetcôté Genève

Le choix du logement est plus important ici que dans une station à domaine unique. Lélex-Crozet, Mijoux-La Faucille et Menthières ne sont pas reliés entre eux à ski. Il vaut donc mieux dormir près du secteur que l’on compte utiliser le plus souvent.

Lélex : le meilleur choix pour le ski alpin

Pour un séjour où le ski alpin passe avant tout, Lélex est le choix le plus cohérent. La télécabine de la Catheline part du village et donne accès au secteur le plus vaste, au plus gros dénivelé et aux pistes les plus techniques des Monts Jura.

Le village reste petit, mais c’est précisément ce qui simplifie les journées : une fois logé près du centre et de la télécabine, il n’est pas nécessaire de reprendre la voiture chaque matin.

Mijoux et La Faucille : pour les familles et les débutants

Mijoux convient mieux aux groupes qui privilégient les pistes vertes et bleues, les activités hors ski et un rythme moins sportif. La proximité de la Faucille permet aussi de profiter de la luge sur rails, des remontées piétonnes et des itinéraires raquettes.

Pour une famille avec de jeunes enfants, c’est souvent plus logique que de choisir Lélex uniquement parce que son domaine est plus grand.

Crozet et le Pays de Gex : pour rester proche de Genève

Le versant de Crozet intéresse particulièrement ceux qui viennent de Genève ou travaillent dans le Pays de Gex. La télécabine du Fierney permet de monter directement sur le domaine Lélex-Crozet depuis ce versant.

On perd un peu l’ambiance de village de montagne de Lélex, mais on gagne énormément en temps d’accès depuis la plaine.

À qui s’adressent les Monts Jura ?

🟢★★★★★Débutants
🎿★★★★★Intermédiaires
🏔️★★★★☆Bons skieurs
⚫★★★☆☆Experts
👨‍👩‍👧★★★★★Familles

Débutants

Monts Jura est très solide pour apprendre. La station compte 11 vertes et un forfait initiation spécifique donnant accès notamment aux remontées des Myrtilles à La Faucille, du Muiset à Lélex, des Mélèzes à Mijoux, du Rendu à Menthières ainsi qu’aux espaces de Crozet.

Mijoux-La Faucille et Menthières sont les secteurs les plus naturels pour les premières journées. À mesure que le niveau progresse, les nombreuses bleues permettent de sortir rapidement de la simple piste-école.

Intermédiaires

Avec 12 bleues, les intermédiaires peuvent skier sur tous les secteurs. Mijoux-La Faucille est parfait pour prendre confiance, puis Lélex-Crozet ajoute davantage de longueur et de dénivelé.

La Mainaz est un excellent exemple : 1 100 m de descente et 230 m de dénivelé, sans difficulté excessive. C’est exactement le type de piste qui fait progresser beaucoup plus vite qu’une succession de petites vertes.

Bons skieurs

Pour les bons skieurs, il faut viser Lélex-Crozet. Les six rouges du secteur et son dénivelé changent complètement la journée. Asters est notamment une vraie piste rouge de montagne, avec un tracé beaucoup plus intéressant que les pistes faciles de La Faucille.

Le domaine n’est pas immense, mais lorsqu’il est entièrement ouvert, on peut déjà enchaîner de belles descentes entre le haut de Crozet et Lélex.

Experts

Les experts ne sont pas oubliés : Monts Jura compte 3 pistes noires, dont deux sur Lélex-Crozet. La plus intéressante à aller chercher est Périllat, une longue noire qui descend franchement vers Lélex.

La noire Edgar apporte une autre option sur le même versant. Le vrai problème n’est pas leur difficulté mais leur ouverture : ces pistes descendent bas et nécessitent un enneigement suffisant pour être exploitées dans de bonnes conditions.

Familles

Les Monts Jura conviennent très bien aux familles grâce à la variété des secteurs. Un débutant peut rester à La Faucille ou Menthières pendant qu’un meilleur skieur part chercher les rouges et noires de Lélex-Crozet.

La Vattay, les raquettes et les activités de La Faucille permettent également de construire un séjour où le ski alpin n’occupe pas forcément toutes les journées.

Les pistes à découvrir aux Monts Jura selon votre niveau

🟢MyrtillesDébutants
🔵MainazIntermédiaires
🔴AstersBons skieurs
⚫PérillatExperts

Débutants : Myrtilles

La Myrtilles, au col de la Faucille, est l’une des pistes à retenir pour les premières glisses. Elle fait partie de l’espace initiation et est desservie par son propre téléski.

Le terrain est suffisamment doux pour travailler le chasse-neige, les premiers virages parallèles et les arrêts sans avoir à gérer immédiatement de gros changements de pente.

Intermédiaires : Mainaz

La Mainaz est probablement la bleue la plus intéressante pour progresser à Mijoux-La Faucille. Elle développe environ 1 100 m pour 230 m de dénivelé depuis le secteur du Mont Rond.

Sa longueur permet de commencer à vraiment skier : prendre de la vitesse, enchaîner les courbes et travailler son placement sans se retrouver sur une pente rouge. C’est exactement le genre de piste à refaire plusieurs fois lorsqu’on sort des espaces débutants.

Bons skieurs : Asters

La rouge Asters se trouve sur Lélex-Crozet et représente bien le changement de ton entre les secteurs familiaux de la station et le versant le plus sportif.

Le tracé traverse un terrain plus marqué, avec des passages en forêt et davantage de pente. Elle permet déjà de skier franchement et mérite plusieurs passages lorsque la neige est bonne.

Experts : Périllat

La noire Périllat est la piste à rechercher pour les experts. Elle descend sur le versant de Lélex avec un profil beaucoup plus long et raide que ce que l’on imagine parfois en venant skier dans le Jura.

Elle est historiquement annoncée autour de 2 km et plus de 500 m de dénivelé. Surtout, la difficulté ne vient pas d’un simple petit mur isolé : la descente utilise une bonne partie du dénivelé disponible sur le versant.

Son principal défaut est aussi ce qui fait son intérêt : elle descend bas. Périllat n’est donc pas systématiquement exploitable après un hiver doux. Lorsque l’enneigement permet son ouverture intégrale, c’est clairement la noire à faire. La piste Edgar constitue l’autre option experte intéressante sur Lélex.

Les activités à faire aux Monts Jura en hiver

Le gros avantage des Monts Jura est de pouvoir changer complètement de pratique sans quitter le massif. Le ski nordique tient ici une place énorme, mais la station propose aussi raquettes, luge sur rails, tyrolienne et remontées accessibles sans skis.

🎿 Ski alpin36 km sur Lélex-Crozet, Mijoux-La Faucille et Menthières.
🎿 Ski nordique130 km à La Vattay-Valserine, classique et skating.
🥾 RaquettesNombreux itinéraires autour de Lélex, La Faucille, Mijoux et La Vattay.
🛷 Luge sur rails955 m au col de la Faucille.
🪂 TyrolienneOuverture hivernale à certaines dates au col de la Faucille.
🚶 PiétonsMontées possibles à Lélex, Crozet, Mijoux et La Faucille.
🛷 LugeEspaces de luge selon les secteurs et l’enneigement.
🏂 SnowscootPratique autorisée sur les secteurs alpins de la station.

Ski de fond à La Vattay : 130 km

La Vattay-Valserine est l’un des gros domaines nordiques du massif du Jura. Ses 14 pistes et 130 km permettent aussi bien de découvrir le classique que de passer plusieurs journées à enchaîner les boucles en skating.

La répartition va de la verte à la noire : 3 vertes, 4 bleues, 6 rouges et 1 noire. Ce n’est donc pas un simple complément d’une heure après le ski alpin : La Vattay justifie à elle seule plusieurs journées pour un fondeur.

Raquettes vers le Crêt de la Neige

Depuis l’arrivée de la Catheline, un itinéraire raquettes permet de se rapprocher du Crêt de la Neige, point culminant du Jura autour de 1 720 m. Le parcours traverse notamment la piste rouge Asters avant de rejoindre les secteurs de crêtes.

Il faut évidemment distinguer le sommet géographique du point haut skiable : les pistes s’arrêtent plus bas, autour de 1 680 m.

Luge sur rails à La Faucille

La luge sur rails de La Faucille développe environ 955 m, avec cinq épingles et une vrille. Pour l’hiver 2026-2027, le tarif est de 9 € le tour, 45 € les six tours et 81 € les douze.

Elle fonctionne sur un calendrier spécifique pendant l’hiver, principalement l’après-midi, avec davantage de jours d’ouverture pendant les vacances.

Tyrolienne de La Faucille

La grande tyrolienne du col de la Faucille ouvre également à certaines dates hivernales. Le tarif 2026-2027 est annoncé à 34 € par adulte et 29 € par enfant pour une descente.

Tarifs des forfaits de ski Monts Jura en 2026-2027

Le forfait alpin Monts Jura donne accès aux différents secteurs de la station. Une carte magnétique à 2 € est obligatoire et peut ensuite être rechargée.

Forfaits ski alpin Monts Jura 2026-2027

Durée Adulte 16 ans et + Enfant 5-15 ans
3 heures consécutives 34 € 25 €
1 jour 38 € 28 €
2 jours 68,50 € 53 €
3 jours 99,50 € 78 €
4 jours 129 € 101 €
5 jours 157 € 123 €
6 jours 179 € 143 €
7 jours 201 € 162 €

Forfait initiation

Le forfait Espace initiation coûte 19 € pour les adultes et 17,50 € pour les enfants. Il couvre les principales remontées destinées à l’apprentissage sur les différents secteurs.

Il comprend notamment Myrtilles à La Faucille, Muiset à Lélex, Mélèzes à Mijoux, Rendu à Menthières ainsi que Source et le télécorde du Jardin à Crozet.

Tarifs spécifiques Menthières

Forfait Menthières Tarif 2026-2027
Journée 19 €
Espace initiation 15 €
Espace tapis 12 €

Ces prix expliquent une bonne partie de l’intérêt de Menthières pour une première journée de ski avec des enfants : inutile de payer le forfait complet lorsque l’objectif est uniquement de découvrir la glisse sur quelques pistes.

Forfaits saison ski alpin

Forfait saison alpin Adulte Enfant
Promotion jusqu’au 16 novembre 2026 444 € 336 €
À partir du 17 novembre 2026 532 € 392 €

Double ski alpin + nordique

Pour ceux qui veulent réellement profiter de la double identité de Monts Jura, le forfait saison Double ski combine alpin et nordique. Il coûte 507 € adulte et 361 € enfant jusqu’au 16 novembre 2026, puis 613,50 € et 427 €.

Tarifs ski nordique La Vattay-Valserine

Forfait nordique Adulte Junior 5-15 ans
Séance 11,20 € 8 €
2 jours 21,20 € 15,10 €
3 jours 30 € 21,40 €
5 jours 46,10 € 32,90 €
6 ou 7 jours Montagnes du Jura 51 € 33 €

Forfaits piétons et raquettes aux Monts Jura en 2026-2027

Les remontées de Lélex, Crozet, Mijoux et La Faucille proposent des accès piétons en hiver. C’est particulièrement intéressant pour rejoindre les hauteurs sans skier, partir en raquettes ou retrouver des skieurs sur le domaine.

Forfait piéton Adulte Enfant 5-15 ans
1 montée, retour offert 10 € 6 €
Duo : 2 montées dans la journée 15 € 9 €
Descente seule 8 € 5 €

Piéton à Lélex et Crozet

À Lélex, la Catheline constitue la remontée la plus intéressante pour les piétons : elle monte du village à environ 1 450 m et rapproche immédiatement des itinéraires vers les crêtes.

À Crozet, la formule Duo permet notamment de combiner plusieurs montées sur les remontées autorisées du secteur dans la même journée.

Piéton à Mijoux-La Faucille

Du côté de Mijoux-La Faucille, les remontées accessibles permettent de prendre de l’altitude vers le Mont Rond. La formule Duo peut combiner Val Mijoux et Mont Rond selon les conditions d’exploitation.

Les points forts des Monts Jura

✅ Des forfaits très raisonnables : 38 € la journée et 179 € les six jours pour le ski alpin.

✅ Lélex-Crozet possède un vrai dénivelé avec près de 800 m entre le haut du domaine et le village. Une exclusivité dans le massif du Jura.

✅ Il existe de vraies pistes pour les bons skieurs, notamment Asters, Périllat et Edgar sur Lélex-Crozet.

✅ La Vattay-Valserine est un énorme atout avec 130 km de ski nordique.

✅ La station couvre tous les niveaux grâce à Mijoux-La Faucille et Menthières pour l’apprentissage, puis Lélex-Crozet pour skier plus fort.

✅ La proximité de Genève rend les secteurs de Crozet et de La Faucille particulièrement faciles d’accès pour une journée.

✅ Les vues depuis la Haute Chaîne sont superbes, avec le Léman et les Alpes en face lorsque le ciel est dégagé.

Les points faibles des Monts Jura

❌ Les trois secteurs alpins ne sont pas reliés entre eux à ski. Le forfait est commun, mais changer de domaine implique un déplacement routier.

❌ L’altitude reste modeste, avec des pistes entre environ 900 et 1 680 m. Les redoux ont donc un impact rapide.

Avis sur Monts Jura en hiver

Monts Jura est beaucoup plus intéressant qu’un simple chiffre de 36 km de pistes pourrait le laisser croire. La station a surtout une géographie atypique : plusieurs petits domaines très différents, avec un forfait commun, et un énorme secteur nordique à côté.

Pour le ski alpin, Lélex-Crozet est clairement le secteur qui sort du lot. Le dénivelé est conséquent pour le massif, les pistes plongent dans la forêt et les rouges et noires donnent réellement quelque chose à skier aux bons niveaux.

La Périllat est d’ailleurs exactement le genre de piste qui casse l’image d’un Jura réservé aux petites pentes tranquilles. Quand elle est ouverte intégralement, la descente jusqu’à Lélex a du coffre.

Pour les débutants, la logique est presque inverse. Mijoux-La Faucille est plus agréable pour progresser, avec beaucoup de bleues et des pistes comme Mainaz qui permettent d’allonger progressivement les descentes. Menthières joue encore une autre carte : quelques pistes, un tapis, des prix bas et rien de superflu.

Le point faible est l’enneigement. À 900 m à Lélex et 1 000 m à Mijoux, un redoux sérieux se voit immédiatement. Il faut donc choisir sa période plus soigneusement que pour une station alpine à 2 000 m.

Mais lorsqu’un vrai hiver jurassien s’installe, la station prend une sacrée allure : sapins chargés de neige, pistes en forêt, crêtes blanches et Alpes à l’horizon. Et pour les fondeurs, La Vattay change totalement le rapport de force : 130 km de traces donnent de quoi skier pendant plusieurs jours sans tourner en rond.

Au final, Monts Jura convient particulièrement bien à ceux qui veulent mélanger alpin et nordique, aux familles de niveaux différents et aux habitants de la région genevoise. Pour une semaine entièrement consacrée au ski alpin, le domaine sera plus vite parcouru ; pour une semaine de glisse sous plusieurs formes, il devient nettement plus intéressant.

Accès aux Monts Jura

Monts Jura s’étend sur plusieurs communes de l’Ain, dans le Pays de Gex et la vallée de la Valserine. Il n’existe donc pas un seul itinéraire d’accès : la route dépend du secteur choisi.

En voiture vers Lélex-Crozet

Pour Lélex, l’accès peut se faire depuis Bellegarde-sur-Valserine / Valserhône et la vallée de la Valserine. Depuis le nord et l’ouest, l’A40 constitue l’axe principal avant de rejoindre les routes du massif.

Pour Crozet, l’approche par le Pays de Gex est beaucoup plus logique. Ce versant est celui à privilégier lorsque l’on arrive de Genève.

En voiture vers Mijoux-La Faucille

Mijoux et le col de la Faucille sont accessibles depuis Gex par la route du col, ou depuis la vallée de la Valserine par Mijoux. En hiver, les conditions peuvent changer rapidement au passage du col : équipements adaptés indispensables.

En train

Valserhône / Bellegarde-sur-Valserine constitue la gare TGV la plus pratique pour rejoindre Lélex et la vallée de la Valserine. Pour Crozet et le Pays de Gex, Genève peut être plus logique selon le point de départ.

Depuis Genève

L’un des gros avantages des Monts Jura est leur proximité avec Genève. Crozet et La Faucille peuvent être rejoints rapidement depuis le bassin genevois, ce qui explique aussi l’affluence certains week-ends de beau temps.

Changer de secteur pendant le séjour

Il ne faut pas organiser Monts Jura comme un grand domaine relié. Lélex-Crozet est relié à ski en interne, tout comme les différentes parties de Mijoux-La Faucille, mais passer de l’un à l’autre nécessite un déplacement.

Pour un court séjour, mieux vaut donc choisir un secteur et y rester. Pour une semaine, changer de domaine une ou deux fois permet en revanche de découvrir des terrains complètement différents.

FAQ Monts Jura hiver 2026-2027

Quand ouvre Monts Jura en hiver 2026-2027 ?

La saison principale de Monts Jura est programmée du 19 décembre 2026 au 29 mars 2027. Les dates varient toutefois selon les secteurs : Menthières ferme à partir du 1er mars et Val Mijoux à partir du 8 mars.

Combien de pistes compte Monts Jura ?

La station annonce 36 pistes alpines et 36 km : 11 vertes, 12 bleues, 10 rouges et 3 noires, desservies par 19 remontées mécaniques.

Les différents secteurs de Monts Jura sont-ils reliés à ski ?

Non. Lélex-Crozet forme un domaine relié et Mijoux-La Faucille un autre, mais ces deux ensembles et Menthières sont séparés géographiquement. Le forfait est commun mais un déplacement routier est nécessaire pour changer de secteur.

Quel est le prix du forfait Monts Jura en 2026-2027 ?

Le forfait ski alpin coûte 38 € la journée adulte et 28 € enfant. Six jours coûtent 179 € adulte et 143 € enfant.

Quel est le meilleur secteur pour les bons skieurs ?

Lélex-Crozet est le secteur le plus intéressant pour les bons skieurs grâce à son dénivelé proche de 800 m, ses 6 rouges et ses 2 noires. Périllat et Edgar sont les principales pistes expertes.

Monts Jura est-elle adaptée aux débutants ?

Oui. Mijoux-La Faucille et Menthières sont particulièrement adaptés à l’apprentissage. La station compte 11 pistes vertes et propose un forfait Espace initiation à 19 € adulte et 17,50 € enfant.

Peut-on faire du ski de fond aux Monts Jura ?

Oui. La Vattay-Valserine propose 130 km et 14 pistes nordiques en classique et skating. La séance coûte 11,20 € adulte et 8 € junior en 2026-2027.

Quelle est l’altitude maximale du domaine skiable Monts Jura ?

Le domaine alpin monte autour de 1 680 m sur Lélex-Crozet. Le Crêt de la Neige, point culminant géographique du Jura situé à proximité, atteint environ 1 720 m mais n’est pas le sommet d’une remontée de ski alpin.


À lire aussi :

Photo de couverture : © Balise34 / Wikimedia Commons — CC BY-SA 4.0.